Зачем поступать в ВУЗ во второй раз?

23.11.2014
Зачем поступать в ВУЗ во второй раз?

Сегодня в России отмечается образовательный бум, ведь получение второго высшего образования сегодня становится предметом желания для каждого третьего дипломированного специалиста. Согласно статистике, 56 процентов людей, которые имеют высшее образование, желают повысить собственную квалификацию или сменить профессию, а 18 процентов специалистов желают в ближайшем времени обрести второе высшее образование. В большинстве случаев, это не является данью моде или простой прихотью, а вполне осмысленным и разумным желанием построить отличную карьеру и обрести высокий социальный статус. Статистика также показывает, что наиболее популярными специальностями для второго высшего являются финансовые, управленческие и юридические.


При Союзе человек с двумя высшими образованиями был редкостью, ведь многие люди работали по полученной в институте, хоть и нелюбимой, профессии, что воспринималось в качестве данности. С этим мирились, это терпели, а тайком желали другую специальность. Но сейчас совсем другое время, и многие люди ставят собственные карьерные амбиции выше надежности и стабильности – больше никто не хочет смириться с рядовой должностью и посредственной оплатой труда. Вполне логично, что при подобных условиях произошло резкое возрастание требований работодателей к потенциальным сотрудникам. Сегодня построить внушительную карьеру будет сложно без наличия серьезных профессиональных навыков и знаний, дополненных качественным всесторонним образованием и нередко двумя дипломами, которые позволило получить очное или заочное обучение.


Эксперты кадрового рынка отмечают, что работодатели начали особо ценить сотрудников, деловые качества и насущные победы которых подкреплены постоянным повышением собственной квалификации. При помощи диплома о втором высшем образовании, в особенности, если он получен в престижном университете, можно значительно повысить собственный рейтинг при поиске работы. Обладатель двух дипломов о высшем образовании способен рассчитывать на зарплату, которая будет в полтора раза выше, в сравнении с окладом специалиста с единственным высшим образованием. В то же время, как показывают социологические исследования, за последние годы произошел рост спроса на работников с двумя дипломами. Безусловно, соискатели с двумя высшими образованиями рассчитывают на получение более высокой зарплаты, чем их коллеги с одним дипломом.


Как поступить в Оксфордский Университет в Англии. Про обучение за рубежом