Красная площадь в Москве

05.09.2016
Красная площадь в Москве

Самое сакральное и самое популярное место в российской столице – это Красная площадь и примыкающий к ней Кремль. Это два важных, говоря современным языком - арт-объекта, которые связаны друг с другом прочной исторической нитью. Всё дело в том, что сама площадь находиться в непосредственной близости к Кремлю. И кстати, названа она так не в честь того, что стены Кремля красные или что на её территории похоронены видные деятели красных большевиков. Её название древне-русское и идёт от слова «красна» - то есть, прекрасна, красивая. А площадь действительно была красивая до какого-то момента. Были на ней свои храмы, которые строили цари. Например, храм Василия Блаженного построили по приказу Ивана Грозного. Это здание до сих пор стоит и радует нас своей красотой. А ведь в 30-е годы прошлого века это здание готовы были снести. Рядом с ним стоит знаменитое «Лобное место».


Как правило, именно тут казнили воров, государевых преступников, казнокрадов. Именно здесь был казнён Емельян Пугачёв. Именно здесь, несколько раньше, проходила казнь стрельцов под руководством Петра Первого. И это место чуть не исчезло с карты площади. На нём построили как-то фонтан. Но потом при возрождении исторического облика площади «Лобное» восстановили. И ещё, мало кто знает, но когда-то по площади ездили трамваи. Да-да, было и такое. А вообще это была в своё время большая рыночная площадка. Здесь торговали со всех уголков Москвы и близких к ней губерний. Такой, по крайней мере, она была до революции. А если хочется отдохнуть где-то подальше от такого большого и суетливого города, то отличным решением будет гостиница в Арзамасе, в которых можно поселиться, путешествуя по Нижегородской области.

Посел того как из Ленинграда правительство переехало в Кремль судьба площади резко переменилась. Её очистили, отремонтировали. Привели в более-менее нормальное состояние. С 1920-х годов тут стали хоронить видных деятелей революции. А с 1924 года, после того как был возведён Мавзолей, а в нём уложен вождь революции Ленин, площадь стала приобретать прямо-таки священное значение. За Мавзолеем, вплоть до конца 80-х прошлого века, хоронили самых видных деятелей партии и страны. В итоге сформировался некий Некрополь, который до сих пор является темой споров среди некоторого количества граждан. Есть предложения убрать Мавзолей и могилы за ним на настоящие кладбища, но как правило эти предложения встречаются в штыки. Между прочим, почему то никого не смущает что напротив Кремля, ровно через площадь стоит довольно шумное место – ГУМ. Торговое место, которое установлено прямо напротив могил. Это никого не смущает и это считается нормой, а вот похоронить в отведённом для этого месте – это кощунство! Странно и дико, но туристу это не понять. Главное попасть на эту площадь и сфотографироваться на знаменитом фоне. А вот кстати, фотографироваться на площади нельзя.