Янтарь – символ Паланги

18.06.2017
Янтарь – символ Паланги
Невозможно приехать в Палангу и не побывать в музее янтаря. Палангцы исстари считают этот камень символом своего города. Здесь в честь него устраивают специальный праздник – Янтарные выходные, а в музее подробно и обстоятельно расскажут о происхождении и применении этого минерала, обладающего целебными свойствами.

Янтарь начал образовываться примерно 50 миллионов лет назад на территории нынешней Швеции и части Балтийского моря, где тогда была суша. Из-за резкого потепления хвойные деревья обильное выделяли смолы для защиты от насекомых и грибков. Смола попадала в почву и постепенно затвердевала, а в янтарь превратилась под действием кислорода и обогащённых калием щелочных иловых вод.

Музей янтаря в Паланге существует более 50 лет. Он был открыт 3 августа 1963 года. Янтарная экспозиция разместилась в особом месте – дворце графов Тышкевичей, основателей морского курорта Паланги. В залах первого этажа дворца Тышкевичей сохраняются исторические интерьеры с оригинальной мебелью и декором. На втором этаже располагается музей янтаря. В его коллекции 28 тысяч экспонатов, из них выставлены 4,5 тысячи, которые занимают 15 помещений площадью около 750 кв. м. В музее можно узнать, как появился янтарь, увидеть доисторические образцы, изделия из янтаря, созданные первобытными людьми, старинный станок для обработки солнечного камня и различные декоративные вещицы из солнечного камня.

Очень интересно через специальные увеличительные стекла в витринах рассмотреть разных насекомых, мелких животных и растения, застывших в смоле первобытных деревьев на века.

Здесь же можно убедиться, что янтарь – камушек не мелкий. Музей янтаря хранит увесистые образцы. Один из крупнейших, более 3,5 кг, назван «Янтарным солнцем», которое дважды пытались похитить из музея.

В основном, конечно, янтарь использовался и используется для создания украшений. В древних могильных курганах находили янтарные амулеты, которые можно увидеть в музее Паланги, как и произведения искусства ювелиров 17-20-го веков и мозаичные витражи, в сюжете которых - легенда о Юрате и Каститисе, красивой народной версии происхождения янтаря.
Также в Паланге стоит обязательно понаблюдать за работой янтарных дел мастеров. В мастерских на улице Витауто, 21 туристам покажут весь процесс обработки солнечного камня, и, разумеется, предоставят возможность приобрести на память сувениры и авторские украшения из янтаря.