Лучшее время для покупки авиабилетов

09.10.2013
Лучшее время для покупки авиабилетов
Путешествие на самолете стало более необходимым для многих из нас, ведь это уже не роскошь. Полет помогает сэкономить много времени, и, возможно, это не такой напряженный вид передвижения, как автобус или поезд.
Авиа перелеты уже и не такие дорогие, как раньше. Появилось множество лоу-костов (англ. «low cost» – низкая цена), да и помимо этого авиакомпании предоставляют очень низкие цены в некоторые дни перелетов.
Среди гуру-путешественников бытует поверье, что самая выгодная цена на авиабилет – за 21 день до рейса.
Можно привести несколько советов для более дешевой покупки авиабилетов:
1) Выбирайте день недели.
Если позволяет время, просматривайте цены на билет в течение недели. Билеты, как правило, самые дешевые по средам, так же они ниже по вторникам и субботам, а вот по пятницам и воскресеньям цены достигают потолка.
2) Подберите время покупки билета.
Ставки на билет колеблются до трех раз в день. Самые дешевые цены, как правило, рано утром, во время или сразу после обеда. Ну а самые дешевые рейсы появляются поздно ночью, так что смело можете запастись кофе.
3) Расположение.
Примите во внимание, является ли место, куда Вы летите, популярным центром отдыха туристов. В случае если это оживленная дестинация, то ставки, вероятно, усилятся за три месяца до планируемой даты полета.
4) Плотность данного направления.
Если по данному маршруту летают множество авиаперевозчиков, то появляется гораздо больше вариантов для покупки билета. Есть возможность хорошо сэкономить, если сделаете выбор в пользу меньшего перевозчика.
5) Сезонность.
Определите пик сезона в месте предназначения. Опытные путешественники знают, что период времени непосредственно до и после этого пика (высокой сезонности) благоприятен для покупки билетов.
Никогда не покупайте билеты позднее, чем за 14 дней от даты выезда, т.к. цены на них значительно вырастают. Все билеты, купленные в течение этого периода, предназначены для деловых поездок.