Где побывать в Паланге

22.11.2013
Где побывать в Паланге

Паланга очень богата различными достопримечательностями. Ей всегда было что показать туристам, а с течением времени и развитием новых технологий, этот курортный город не устает радовать посетителей и приезжих необычными видами и красотами.

Предлагаем вашему вниманию краткий экскурс о том, куда же пойти в первую очередь в Паланге.

Итак, не упустите случая побывать в Ботаническом саду. В самом центре сада уютно расположился Музей янтаря. Вообще, Ботанический сад признан одним из наиболее красивых парков во всем мире, которые сохранились еще с древних времен. Еще в 1987 г было положено начало обустройства этого чуда известным в Литве графом Тышкевичем. Именно тогда возвели прекрасный дворец на территории парка.

Здесь, среди самых обыкновенных сосенок повсюду насажены разнообразные деревья и кустарники, которые в свое время были привезены разными людьми в этот дивный край. На сегодняшний день парк насчитывает порядка двухсот растений различных. Выне останетесь равнодушными к необычайной красота популяции парка. Также можно полюбоваться и оранжереями, в которых представлено огромное количество растений.

В районе местного порта вам откроет свои двери прекрасный и загадочный дворец Тышкевича. Этот дворец по своей сути считается одной из наиболее важных достопримечательностей Паланги.

Где побывать в Паланге

Не  пренебрегайте счастливой возможность при прогулке по парку подняться на литовский жертвенный холм. Так называют прибалты гору Бируте. На всем побережье Паланги эта гора является наиболее высокой точкой. Еще на картах семнадцатого века была отмечена эта возвышенность. И в древние времена на этой красивой горе хранили литовцы свой огонь священный, а охраняла его  прекрасная жрица Бируте. Вообще, литовская гора Бируте является неким негласным символом любви населяющего эту страну народа к своей отчизне.

В обязательном порядке прогуляйтесь по улице Басанавичюса - она является на сегодняшний день центральной улицей, которая прямиком ведет к пирсу. Здесь вы сможете насладиться вкусным обедом или чашечкой местного кофе в кафе, расположенном прямо на улице.

Еще с 1827 г и по сей день свои двери всегда открытыми держит самая старая аптека в Литве. Обязательно посетите ее, даже если вас ничего не беспокоит. В этой аптеке издревле готовили целебную и популярную смесь аж из двадцати семи разных трав и растений, называлась смесь эта Три девятки. Также в этой старинной аптеке начали изготавливать капли для сердца, которые в последствии даже за границу продавали.