Национальные блюда литовской кухни в Паланге

20.12.2013
Национальные блюда литовской кухни в Паланге
Отдыхая в Паланге, как и в любом другом городе, невозможно обойти своим вниманием традиционные литовские блюда и тем более удержаться от их дегустации.

Важнейшие составляющие литовской кухни


Одно из важных мест в литовском меню отводится первым блюдам. Любимой повседневной едой местного населения является супчик с клецками. Для любителей экзотики советуем попробовать холодный борщ с добавлением кефира. Данное блюдо отличается очень необычным вкусом и явно будет не похоже ни на что пробуемое вами ранее.

Близость моря также оставила свой отпечаток на национальной кухне, что придется по вкусу любителям рыбных блюд, так как интересные варианты угощений из рыбы вам предложит любой ресторан. Но конечно не надоедающая классику местной кухни это разнообразная копченая рыба. Гурманам советуем отведать копченого угря.

Сладкоежкам и любителям всевозможных десертов, конечно же, не стоит упускать возможность отведать вкуснейшую местную выпечку, которая продается в массе разнообразных кофеен и булочных по всей Паланге. Также популярным десертом, которые стоит испробовать являются сыры местного производства. По сложившейся традиции есть такие сыры необходимо с медом. В общем, кулинарная сторона отдыха в Паланге также не разочарует своим разнообразием блюд и вкусов.

Цепеллины - главное блюдо литовской кухни


Национальные блюда литовской кухни в Паланге


Какой бы ресторан с национальной кухней вы не выбрали, главным предложенным вам в меню блюдом будут цепеллины. Это небольшие оладушки с разнообразными начинками сделанные из картофеля. Блюдо считается одним из популярных, поэтому выбрав даже самое скромное кафе, вы сможете насладиться восхитительным вкусом цепеллинов. Картофель вообще очень популярен в Латвии и является основой многих блюд местной кухни. Очень советуем также попробовать жямайчю. Это вкуснейшие зразы с хрустящей корочкой и начинкой из грибов, мяса или различных овощей.

Большая часть популярных ресторанов расположены на самой известной улице города имени Басанавичюся. Кроме ресторанов с национальной кухней вы обнаружите здесь и рестораны русской кухни, и даже украинской, а также рестораны, которые специализируются на рыбных блюдах. Причем цены во всех заведениях радуют своей демократичностью. Каждый отдыхающий сможет подобрать ресторанчик на свой вкус и кошелек.