Аndrejsala

16.06.2013
Аndrejsala
Аndrejsala (Андрейсала) переводится как Андреевский остров. Раньше этот район принадлежал к Рижскому порту, но двенадцать лет назад правительство предприняло решительный шаг по перестройки района. Все грязные доки и промышленные предприятия были ликвидированы, а вместо них появились бизнес-центры и культурные объекты. Решение по перепланировки квартала пришло само собой после того, как большую часть зданий дали на откуп местным художникам. Очень быстро район получил культовый статус, и сюда стали стекаться творческая молодежь. Вскоре здесь возникло известное общество, объединяющее поэтов, под названием Orbita. Бывшие цеха были переоборудованы под мастерские. Вскоре сюда переехал Музей наивного искусства.

До наступления кризиса Андрейсала был шумным, молодым кварталом, стремительно вобравшим в себя все модные тенденции в искусстве. Однако вот уже четыре года энтузиазм художников идет на спад. Все реже проводятся фестивали и тусовки. Место превращается в еще один тихий рижский квартальчик.

Что стоит посетить. "Театр сна" ставящий эксперименты на своих подмостках. Представления порадуют любителей театральной экзотики. Труппа дает представления практически каждую неделю. В этом же здании в свободно время проводятся концерты. Предпочтение отдается электронной музыке.

музей наивного искусства. Хотя здесь, как раньше, не собираются толпы народу, все же место окажется достаточно интересным для посещения.

Интересный Музей энергетики, который экспозиционирует забавные коллекции электросчетчиков прошлого века или измерительных приборов. Самые старые элементы датируются серединой тридцатых годов прошлого века.

Зимой здесь может быть довольно скучно, к тому же уличное освещение до сих пор оставляет желать лучшего. Помещение музеев и галерей, как правило, не отапливаются. Жизнь возвращается в Андрейсалу летом. Сюда все также приезжает неформальная молодежь со всех районов Риги. Противозаконное распитие спиртного на улицах здесь обычное дело.

Всем поклонникам индустриального дизайна Андрейсала придется по вкусу в любое время года. Часто здесь можно встретить интернациональную группу фотографов, которые занимаются съемкой нестандартной Риги для международных журналов.