Колорит Каунаса

06.02.2014
Колорит Каунаса
Для жителей Каунаса самым важным жизненным аспектом являются традиции и культурные ценности. Особо хочется отметить невероятно богатую культуру фольклорную, которая, к огромному сожалению, уже давно утрачена большинством жителей мегаполисов и крупных современных городов.

На сегодняшний день в Каунасе проводят очень много всевозможных праздников старинных, фестивалей и различных ярмарок. Каждый из этих праздников всегда сопровождается веселыми выступлениями фольклорных коллективов. У местного населения очень много национальных песен, несколько тысяч. Довольно широко распространены пословицы, красивые легенды и разнообразные сказки. Большая часть их насчитывает не один десяток лет.

Народное искусство жителей Каунаса


Местное население достаточно трудолюбиво, и такая вот черта не могла не отразиться в искусстве народном. В большей степени песни посвящаются труду и работе, а интересные и увлекательные легенды и сказки восхваляют и прославляют героев трудолюбивых и отважных.

На уроке литературы школьники изучают старинные сказки и древние мифы, именно поэтому даже самый маленький житель Каунаса сможет вам поведать не одну занимательную историю из былого своего городка. А вообще очень много праздников в Каунасе связано непосредственно прочной нитью с традициями религиозными.

Фестиваль Uzgavenes


Самым излюбленным гулянием народным в Каунасе является фестиваль, который носит название Uzgavenes. Он всегда приходится на начало поста Великого.

В особенности фестиваль Uzgavenes любят маленькие жители Каунаса, а все потому, что самым главным угощением на протяжении сего фестиваля являются различные сладости и вкуснейшие блины.

Фестиваль всегда сопровождается карнавалом, веселым и красочным. Очень часто так получается, что его проведение приходится на конец февраля. А такое событие, как проводы зимы, местное население всегда отмечает с размахом, по городу шествуют люди, обряженные в очень красивые и яркие костюмы. Все это веселье сопровождается представлениями музыкального характера и детскими веселыми и развлекательными мероприятиями.

Колорит Каунаса

Важной особенностью культуры Каунаса является то, что жители всегда приветствуют коллективные выступления, поэтому на фестивалях вы всегда сможете насладиться пением хора или выступлениями танцевальных коллективов.

Ну а для тех туристов, которые любят посещать ремесленные мастерские и местные рынки, предлагают действительно огромнейший выбор всевозможной домашней утвари и красочных сувениров. Все это производится местными умельцами. Особенно любят туристы приобретать всевозможные деревянные поделки.