Неповторимое очарование Риги

20.07.2015
Неповторимое очарование Риги

Послушать орган в Домском соборе и сфотографироваться на фоне Трех Братьев. Удивиться маскаронам в виде головы Медузы-горгоны и увидеть дом Шерлока Холмса. Попробовать Черный бальзам и купить янтарное ожерелье. Это – лишь несколько причин, по которым стоит обязательно приехать в Ригу. Латвийская столица – красивейший из городов Прибалтики. Она обладает собственным шармом и покоряет особой атмосферой.


Чем еще заняться в Риге? Экскурсию стоит начать непосредственно с сердца города – Вецриги. Именно ее извилистые улочки, выложенные брусчаткой, скрывают самые значимые исторические достопримечательности города. Это – Домский собор, куда обязательно стоит зайти и послушать самый лучший в Балтии орган. Собор Святого Петра, на смотровую площадку которого обязательно стоит подняться и сфотографировать Ригу с высоты.


Обязательно найдите улочку Яуниела. Именно тут и жил Шерлок Холмс, точнее, киноперсонаж знаменитого советского фильма. Эта часть Старой Риги на время съемок превратилась в туманный Лондон. Получилось очень похоже. Отель Forums находится совсем рядом, дойти до «рижской Бейкер-стрит» можно за несколько минут. Там всегда много туристов, поэтому запланируйте прогулку по «местам Шерлока Холмса» на раннее утро. Интересный факт. Именно на Яуниела снимали еще одну культовую советскую ленту, повествующую о Штирлице. Так что в Риге они «жили» по соседству.


Обязательно сходите на Центральный рынок. Он примечателен сам по себе и является самым крупным в Европе. Это – огромные ангары для дирижаблей, которые так и не были использованы по назначению. Такого изобилия фермерских продуктов и даров моря вы наверняка еще не видели. Здесь царят такие ароматы, что сразу начинаешь испытывать чувство голода. Особенно привлекательны рыбные ряды: копченая скумбрия с чесноком и миноги в желе, малосольный балтийский лосось и карп…


Проголодались? Вы сможете зайти буквально в любой ресторан Риги. Даже туристические путеводители путаются в рейтингах, ведь в каждом из них готовят просто превосходно, и выделить лучшие – трудно. Обязательно попробуйте серый горох с копченостями и приготовленные на гриле свиные ребрышки с розмарином и тмином. На десерт закажите суп из ржаного хлеба с сухофруктами и нежнейшими взбитыми сливками. Если любите сдобу, вам непременно понравятся булочки из заварного теста с воздушным творожным кремом – «вецрига».