Упрощение процедуры получения Шенгенской визы

02.04.2014
Упрощение процедуры получения Шенгенской визы

Визовая политика всегда была сложной отраслью, в рамках которой все быстро меняется. Специалисты считают, что не стоит бояться резкого увеличения туристов. Ведь уже на протяжении стольких десятилетий идет невидимая война за туристов. Следовательно, резкие изменения в туристическом потоке весомой роли не сыграют.


На днях стало известно, что сроки действия многоразовой туристической визы, которая необходима для въезда в государства европейской зоны будут более длительными. Если ранее они были активны на протяжении трех лет, то теперь она увеличена до пяти лет. Вместе с тем, это еще не все приятные новости для любителей путешествий. Оказывается, что теперь ее можно будет получить гораздо быстрее. Дело в том, что ранее данную визу открывали по несколько месяцев. Ведь в очереди, как правило, находится весомое количество людей. Сегодня на ее создание потребуется не более десяти рабочих дней.


Согласно нововведению, новые визы смогут получить те физические лица, которые были зарегистрированы в соответствующей визовой информационной службе. То есть исключительно те люди, которые как минимум использовали две визы, на протяжение последних двенадцати месяцев. Именно такие сведения содержатся в документе, который был представлен Европейской комиссией. Вместе с тем, органами управления Еврокомиссии было выдвинуто предложение на счет того, чтобы визу можно было открывать в консульстве разных государств, которые не входят в Европейский союз.


Вместе с тем, Европейский союз намеревается разрешить владельцам европейских виз располагаться в месте ее действия еще на протяжении трех месяцев. Нужно отметить, что правила будут более простыми для людей, родственники которых располагаются в странах ЕС. Дело в том, что для таких путешественников разобраться с вопросом визы будет проще, с точки зрения перечня необходимых документов.


Упрощение процедуры получения Шенгенской визы

Нужно отметить, что на данный момент еще не одному туроператору не приходило официальное распоряжение по поводу консультации по изменениям. Тоже касается распоряжений по поводу выдачи виз и ряда случаев, в рамках которого будут предоставлять дальнейшие выписки. Сегодня остается лишь дожидаться дальнейших распоряжений и сведений по поводу данного вопроса. Собственно и процедура подачи заявления для открытия визы будет легче. Безусловно, такие меры положительно скажутся на российском туристическом потоке. Также это будет способствовать улучшению отношений между ЕС и Россией, как уверяют специалисты.