Войти
Закрыть

Глютены для набора мышечной массы

Здоровье

Все чаще спортсмены сталкиваются с термином, “глютен”. Глютеном называется один из видов сложного белка. Он склеивает другие типы белков в одну группу. Отсюда и появилось его второе название – клейковина. Это вещество содержится в большинстве злаков.

Внешне глютен представляет собой вещество серого цвета, которое не имеет вкуса. Его часто можно встретить в большинстве продуктов питания. Клейковина придает еде эластичности, а ее свойства часто применяются в роли консерванта. На упаковке глютен записан в виде модифицированного пищевого крахмала. Чаще всего глютен встречается в хлебобулочных изделиях и молочной продукции.

Глютен: вред или польза?

Для того, чтобы понять ответ на этот вопрос, следует знать о проблемах глютена для человеческого организма. Глютен, как и продукты с его содержанием, представляют наибольшую опасность для людей с целиакией. Это заболевание представляет собой непереносимость препарата. Заболевание является генетическим и не имеет лечения. Дело в том, что иммунитет человека атакует попавший в организм растительный белок. Он задевает многие органы и ткани внутри человека. Такое поражение может стать причиной появления очень серьезных последствий. Обезопасить себя можно лишь исключив глютеновые продукты из рациона. На сегодняшний день известно около 1,5% больных этим хроническим недугом.

Для большинства людей глютен не представляет угрозы, им можно купить стероиды на основе этого препарата, что ускорит набор мышечной массы. Единственное, что он может сделать со среднестатистическим человеком – вызвать аллергическую реакцию. Но для этого придется съесть большое количество продукции с глютеном. Обильное потребление глютеносодержащих продуктов может стать причиной появления лишнего веса.

Распространенные мифы

Существует огромное количество различных мифов вокруг глютена. Сейчас мы рассмотрим наиболее популярные из них:

Употребление пищи без глютена позволит избавиться от лишнего веса. На самом деле, все не так. Дело в том, что продукты с глютеном сами по себе вредны. Поэтому употребление в питании их безглютеновых заменителей не избавит от проблем с весом.

Глютен вреден детям. Наоборот, в детском возрасте глютен полезен. Он позволяет организму привыкнуть к воздействие различных аллергенов. Если новорожденный организм лишить клейковины, то это повысит риск развития постоянной аллергии и может стать причиной развития астмы.

Глютен не приносит пользы организму. Дело в том, что только чрезмерное употребление продуктов с глютеном может причинить вред. В других случаях, этот белок весьма полезен человеку. Благодаря глютену улучшается процесс метаболизма, связываются и выводятся вредные вещества, повышается усваивание полезных минералов и микроэлементов.

Комментарии (0)

Навигация