Основные виды туризма

16.04.2015
Основные виды туризма

Автомобильный туризм


Представленный вид туризма является одним из наиболее востребованных, так как автомобили сегодня имеют многие люди. Что может быть лучше, чем путешествие по другим странам вместе с любимыми людьми на комфортабельном авто.

Активный туризм


Активный туризм также является достаточно популярным. Рассчитан этот отдых на людей, которые предпочитают путешествовать согласно определенному маршруту, при помощи любых транспортных средств. В основном, такой туризм выбирают наиболее спортивные и хорошо подготовленные путешественники.

Бизнес-тур


Не секрет, что бизнесменов сегодня немало, поэтому бизнес-туризм с каждым годом становится все более популярным. Конечно же, такой отдых, в основном, рассчитан на деловых людей, которые нуждаются в особом сервисе и т.д.
Основные виды туризма

Велосипедный туризм


Если говорить о велосипедном туризме, то он хорошо развит, в основном, в европейских городах. Конечно же, и в нашей стране немало велосипедистов, но далеко не многие из них отправляются в дальние путешествия на своем металлическом друге. Для этих целей обязательно нужно иметь надежный велосипед, которые не подведет в самые экстремальные моменту путешествия.

Внутренний туризм


Этот туризм отличается тем, что он происходит внутри конкретной страны. Среди основных особенностей внутреннего туризма можно с легкостью выделить временный выезд граждан с места жительства в другой город, к примеру, для семейного отдыха, для занятий конкретным видом спорта и многих иных целей. И еще, этот вид туризма не является отдельной сферой деятельности, что важно.

Водный туризм


Данный вид туризма можно с легкостью назвать особенным, так как позволить себе его могут далеко не многие люди. Осуществляется такой отдых с помощью катеров, яхт, байдарок и иных плавательных средств, которые отличаются размерами, уровнем комфорта и многим другим.

Въездной туризм


Название этого вида говорит за себя. Путешествие осуществляется в пределах конкретной страны туристами, которые проживают в ней постоянно. Главной целью такого путешествия является обыкновенный отдых.
Основные виды туризма

Гастрономический туризм


Если Вы любите хорошенько поесть, значит этот вид туризма станет для Вас идеальным выбором. Не секрет, что в мире существует огромное количество регионов, которые славятся, действительно, уникальной кулинарией, а также изысканными напитками. Такой тур Вам помогут подобрать специалисты, которые работают в крупных туристических компаниях.

Горный туризм


Этот вид туризма является достаточно необыкновенным и экстремальным. Дело в том, что отправляясь в такое путешествие, человек должен быть готов на продолжительные пешие походы по неровной местности и не только. Несмотря на все эти сложности, горный туризм выбирают многие путешественники. И еще, здесь обязательно нужно иметь соответствующее туристическое оборудование: рюкзаки, карабины, веревки и многое другое.

Групповой туризм


Если говорить о групповом туризме, то он, в основном, привлекает людей, которые не любят отдыхать в одиночку. Бывают случаи, когда несколько семей собираются в одну группу и отправляются в незабываемый отдых. Самое главное, чтобы коллектив был сплоченным, иначе хорошего и полноценного отдыха не получится. Получение так званого группового тарифа дает возможность хорошенько экономить на этом виде туризма.

Дальний туризм


Представленный вид туризма отличается продолжительными и дальними поездками. К примеру, таким туризмом можно назвать путешествие на автомобиле более 5 дней и т.д.
Основные виды туризма

Детский туризм


Детский туризм можно назвать одним из самых важных, так как здесь должно быть все хорошенько организовано и продумано. В эту группу отдыхающих входят дети, возраст которых составляет от 7 до 17 лет. Среди особенностей детского туризма также можно назвать наличие сопровождающего. Примером детского туризма является отдых в обыкновенных спортивных летних лагерях и т.д. Сегодня существует множество туристических фирм, которые специализируются на детском туризме.

Инвалидный туризм


К сожалению, в мире немало инвалидов, которые также хотят путешествовать. Этот туризм является рекреационным, так как он рассчитан исключительно на людей с различными проблемами со здоровьем.

Индивидуальный туризм


Есть группа людей, которая отдает предпочтение самостоятельному путешествию по различным странам мира согласно собственной программе. Этих отдыхающих называют туристами-индивидуалами. Нельзя не сказать и о том, что этот вид туризма частенько осуществляют согласно социальным и молодежным программам.

Интенсив-туризм


Интенсив-туризм является разновидностью делового туризма, так как такие поездки, в основном, организовывают администрации предприятий и различных учреждений для своих работников.
Основные виды туризма

Караванинг


Караванинг считается достаточно распространенным видов автотуризма. В данном случае для отдыха используют автомобиль типа "дом на колесах". Существуют достаточно комфортабельные модели, которые имеют все необходимое для полноценного отдыха: спальню, кухню, туалет и т.д.

Конный туризм


Этот вид туризма является достаточно редким, так как он распространенным не во многих странах. Конный туризм можно с легкостью назвать разновидностью спортивного туризма.

Круиз


Такая поездка осуществляется при помощи определенного транспортного средства, которое должно иметь все необходимое для временного проживания вдали от дома.

Культурный туризм


Этот вид туризма позволит Вам ознакомиться во время путешествий с наиболее известными культурными и многими иными достопримечательностями той или иной страны, города и т.д.
Основные виды туризма

Лечебно-оздоровительный туризм


Благодаря лечебно-оздоровительному туризму можно не только отдохнуть, но и вылечиться от различных болезней, укрепить иммунитет и т.д. На сегодняшний день существует немало курортов, предоставляющих отдыхающим специальные комплексы лечебно-оздоровительных процедур.

Лыжный туризм


Этот вид спортивного туризма можно также назвать достаточно экстремальным. Не секрет, что этот отдых происходит в зимнее время, поэтому здесь нужно иметь особое снаряжение и хорошую спортивную подготовку. Среди примеров можно выделить прохождение особого маршрута на лыжах по равнинам и не только.

Молодежный туризм


Данный туризм можно считать особым, так как он является видом туристской деятельности не только юношества, но и подростков. Такой отдых может быть с легкостью организован в рамках национальных границ и даже на мировом уровне.

Музейный туризм


Эта разновидность туризма является одной из самых увлекательных, так как здесь отдыхающие знакомятся с различными экспонатами, их историей и т.д. Туристические фирмы могут предоставить целые маршруты, благодаря которым можно увидеть самые интересные музеи мира.
Основные виды туризма

Ностальгический туризм


Этот туризм является малоизученным, так как он известен, в основном, среди пожилых людей. Суть такого отдыха заключается в посещении места исторического места проживания конкретного человека.

Образовательный туризм


Суть образовательного туризма заключается в идеальном совмещении отдыха с обучающими программами. Такой туризм может быть организован в любой стране мира.

Организованный туризм


В данном случае, путешествовать может, как один человек, так и группа туристов согласно конкретному маршруту, установленному туристической компанией. Нельзя не сказать и о том, что здесь присутствуют определенные взаимные требования между туристами и компанией, которая организовывает отдых. Такие маршруты организовываются только после предварительной оплаты.

Паломнический туризм


Этот тип религиозного туризма, в основном, совершается верующими людьми совершено разнообразных конфесий по маршрутам святых мест.
Основные виды туризма

Пешеходный туризм


Для многих людей такое путешествие является утомительным и достаточно сложно, так как этот тип туризма подразумевает прохождение достаточно большого расстояния пешком. В основном, специалисты прокладывают маршруты такого типа на равнине, дабы было удобно передвигаться. Бывают случаи, когда люди путешествуют, как по равнинам, так и по невысоким горам, что нелегко. Здесь также практически невозможно обойтись без специального снаряжения: палатки, обуви, рюкзака и т.д.

Приключенческий туризм


Данный туризм напрямую связан с организациями нестандартных туров в удивительные экологические и экзотические места. В основном, такое путешествие осуществляется с помощью нетрадиционных видов транспорта. К примеру, к такому туризму можно с легкостью отнести кругосветное плавание, различные походные экспедиции и многое другое.

Самодеятельный туризм


Этот отдых осуществляется при помощи активных способов передвижения, что организовывает турист самостоятельно.

Свадебный туризм


Основные виды туризма

Представленный вид туризм рассчитан исключительно на молодоженов. В данном случае, молодая пара может отправиться в романтическое путешествие в различные страны мира.

Спортивный туризм


Примерами такого туризма можно назвать велосипедные прогулки, плавание и т.д. Точнее, здесь нужно иметь хорошую физическую подготовку, а также определенные физические навыки.

Студенческий туризм


В данном случае в путешествие принимают студенты, да и вообще все люди, которые учатся в тех или иных заведениях.

Экологический туризм


Отдыхающие посещают, в основном, девственные природные места, которые являются культурно-историческим наследием.