Из чего складывается цена на аренду элитных апартаментов в Москве?

16.09.2015
Из чего складывается цена на аренду элитных апартаментов в Москве?

Сдача квартиры в аренду – распространенный вариант дополнительного заработка, к которому часто прибегают владельцы жилья в крупных городах. Не являются здесь исключением и элитные квартиры в Москве, которые часто сдаются в аренду бизнесменам, дипломатам и иностранным специалистам, работающим в столице на контрактных условиях. В силу специфических особенностей сегмента жилья категории «люкс» цена на аренду такой недвижимости может исчисляться огромными суммами, зависящими от ряда немногочисленных, но весьма важных факторов.

Основные ценообразующие факторы

Одним из самых главных ценообразующих факторов, участвующих в формировании стоимости аренды жилья, является расположение самого объекта недвижимости по отношению к объектам социального значения. Если поблизости от дома будут находиться многочисленные торгово-развлекательные комплексы, столичные клубы, музеи, поликлиники, школы и университеты – расценки на жилье, предлагаемое в аренду, будут достигать немыслимых пределов. И наоборот: чем дальше от указанных объектов будет располагаться тот или иной жилищный комплекс, тем дешевле обойдется аренда апартаментов в нем.

Предлагая к сдаче элитную квартиру в аренду, ее владелец учитывает и внутреннюю оснащенность жилья. Если в квартире имеется дорогая мебель, бытовые приборы, электроника, эксклюзивная сантехника и возможность выхода в Интернет – все это существенно удорожит аренду данного объекта недвижимости. Здесь также необходимо заметить, что, сдавая в аренду полностью обустроенное жилье, владелец закладывает в цену и некую страховую сумму на случай порчи мебели и бытовых приборов квартиросъемщиком. Размер данной суммы обычно определяется самим владельцем квартиры по его личному усмотрению.

Принимая во внимание повышенную притязательность потенциальных арендаторов элитной недвижимости, в стоимость аренды часто включаются и чисто специфические моменты – например, такие как панорамный вид, открывающийся из окон квартиры или с ее балкона. Данный нюанс очень часто и, порою, значительно влияет на итоговую стоимость аренды, причем убедиться в этом нетрудно путем сравнения цен на квартиры, которые расположены на первых этажах зданий, с расценками на апартаменты, находящиеся под крышами высоток.