Почему люди слушают музыку

15.01.2023
Почему люди слушают музыку

Фрейд считал, что удовольствие от прослушивания музыки можно найти только в ее понимании, поэтому он и боялся ее, выражая это словами: «какой-то рационалистический или, может быть, аналитический ум во мне восстает против того, чтобы быть движимым чем-то, когда Я не знаю, почему это меня так трогает и влияет на меня».


Другие отмечали, что опасность музыки заключается не столько в том, что она выключает разум, сколько в том, что она движет телом. Так называемые идеологи музыкального творчества хотели бы ограничить восприятие музыки анализом, исключив тем самым чувственность. Эстетическая реакция на музыкальное произведение искусства заключалась в том, чтобы позволить ему функционировать без помех из-за красоты его формы. Сегодня можно скачать музыку в любом жанре.


Это могло бы объяснить неформальное требование сохранять жесткую позу во время посещения оперы или концертного зала. Но это также находится в довольно сильном противоречии с поведением посетителей рок-концертов. К счастью для них, есть много исследователей, которые признают, что «гипотеза кнопки-кнопки» неверна. По их мнению, музыка — это абсолютно чувственный опыт.


О чем эта музыка


Хотя это кажется тривиальным, большая часть нашего поведения служит удовлетворению потребностей, связанных с выживанием и продолжением рода. Кажется, что, сформированные тысячелетней эволюцией, мы не должны быть склонны тратить время, деньги и энергию на поглощение и создание звуков, даже если они составлены в ноктюрне си-бемоль минор Шопена или «Богемской рапсодии» группы Queen. И все же прослушивание музыки — 1 из самых популярных занятий.


Он сопровождает нас на работе, во время отдыха, во время еды или встреч с друзьями. Бывает и так, что мы слышим его не по собственному выбору, например, в кемпинге, на пляже или из-за соседской вечеринки с барбекю и звуков бум-бум из проезжающей машины.