Вильнюс и его удивительные здания архитектуры

04.03.2014
Вильнюс и его удивительные здания архитектуры
Вильнюс славится своими старинными постройками и памятниками архитектуры. Если вы в Вильнюсе проездом не поленитесь потратить несколько часов своего времени и посмотреть все мясные достопримечательности. Впечатлений и положительных эмоций вам хватит на продолжительное время.

В самом центре этого города находится Кафедральная площадь. Рядом с площадью стоит и сам Кафедральный собор, а также еще большое множество старинных построек. Именно Кафедральный собор считается талисманом и хранителем Вильнюса.

Мало в каком городе можно увидеть постройку 17 века. Вильнюс сохранил и сделал достопримечательностью один из архитектурных объектов старины, им стала - Бастион оборонная стена. Бастион - это огромные подземные тоннели, которые в древности предназначались для оборонных целей. Под землей находился маленький город, где были различные ходы. В 17 веке оборонные объекты были важной составляющей города.

Сегодня уже многие ходы засыпаны землей, но власти города оставили просторную комнату, где сегодня хранится коллекция старинного оружия и других приспособлений для выживания в то тяжелое время.

Быть в Вильнюсе и не посетить гору трех крестов, это значит то же самое, что прожить год жизни и ничего не сделать. Гора трех крестов является наиболее важной и яркой достопримечательностью этого удивительного и старинного города. На самом высоком его холме очень много лет назад был установлен памятник. В годы второй мировой войны все три креста разрушили, как и множество других архитектурных построек и только в 1989 году немецкий монумент был полностью восстановлен.

  Удивительные здания архитектуры Вильнюса Удивительные здания архитектуры Вильнюса


Недалеко от памятника трех крестов находится большая смотровая площадка. С нее весь старинный город виден, как на ладони.

Обязательно посетите район Ужупис. На небольшом пространстве района размещено огромное количество памятников архитектуры. Совсем недавно Ужупинс был пригородом старинного города, но уже сегодня его отвоевали различные скульпторы и художники и сейчас он является независимой республикой все творческих личностей.

В каждый экскурсионный маршрут входит такая достопримечательность города, как Вильнюсская башня. Первый этаж башни занимает выставочный зал, где люди могут увидеть восстановленную картину трагический событий, произошедших 13 января 1991 года.

Во время экскурсии вам могут предложить посетить бар или ресторан, который находится в самой башне и испытать всю изысканность прибалтийской кухни.