Заметки о Вильнюсе: что посетить

04.02.2014
Заметки о Вильнюсе: что посетить
В самом центре прекрасного и старинного Вильнюса расположилась одна из важных достопримечательностей города – Кафедральная площадь. В непосредственной близости с этой площадью находится и Кафедральный собор, и еще ряд важных исторических сооружений. Кафедральный собор уже много лет считается неким символом Вильнюса.

Для поклонников увлекательных экскурсий и различных приключений предлагаем посетить еще одну достопримечательность города – Бастион оборонной стены. Бастион собой представляет достаточно глубокий тоннель, подземные бесчисленные ходы в котором строились еще в семнадцатом веке. В те времена они были очень важной составляющей городских оборонных объектов.

Когда вы спуститесь в сам тоннель, то сможете увидеть достаточно просторную комнату. Тоннельный арсенал в свое время переоборудовали в некий музей, в котором представлены всевозможные коллекции, в том числе и старинного оружия.

Гора Трех крестов


Не менее яркой и важной достопримечательностью Вильнюса является также Гора Трех крестов. Еще в давние времена – в средневековье- на высоченном холме был установлен здесь памятник. Когда шла вторая мировая война, все три креста были бесповоротно и полностью разрушены. И только лишь в 1989 г полностью восстановили разрушенный немцами монумент.

На сегодняшний день невдалеке от памятника власти города оборудовали специальную смотровую площадку довольно глобальных масштабов. С нее всегда можно посмотреть на Вильнюс и увидеть все подробности. Не менее интересным для туристов также будет район Ужупис. На его территории удалось сохранить очень много различных ценностей исторического значения. Ранее он считался пригородом Вильнюса, а в настоящее время Ужупис – это независимая республика, в которой проживают известные скульпторы и художники.

Вильнюсская башня


Заметки о Вильнюсе: что посетить

Важным объектом во всех экскурсиях также считается и Вильнюсская башня. На ее первом этаже уютно расположился выставочный зал. Его экспозиция полностью посвящена довольно трагическим событиям, которые имели место быть в 1991 году 13 января.

В Вильнюсской башне также работает красивый бар и ресторан. Так что во время своей трапезы вы сможете еще и получить эстетическое наслаждение от панорамного вида.

Не стоит обходить своим вниманием также дворец Радзивиллов – еще одна важная архитектурная достопримечательность Вильнюса. В свое время этот дворец являлся собственностью одной дворянской знатной семьи. Сегодня же он полностью переоборудован в красивый музей. Все посетители могут здесь насладиться созерцанием богатейшей коллекции роскошной старинной мебели.