Достопримечательности литовского города Каунас

03.02.2014
Достопримечательности литовского города Каунас
Каунасу достойную конкуренцию может составить , скорее всего, только лишь город Вильнюс. А все потому, что различных памятников исторических и мест знаковых в этом чудесном городе также много, как и в городе ста церквей.

Если вы отправитесь на прогулку в старую часть Каунаса, то сможете полюбоваться постройками, возведение которых датируется двадцатыми-тридцатыми годами. Здесь есть масса церквей и соборов, а также самая главная достопримечательность города – Каунасский замок.

Кроме сооружений, которые вышли из-под руки человека, также свои усилия приложила и матушка-природа – в Каунасе превосходные живописные ландшафты и очень богатая природа.

Крепость Каунаса


Эта крепость была возведена еще в четырнадцатом веке и в те времена она являлась очень крупным оборонным центром. За всю свою «жизнь» каунасский замок выдержал огромное количество осад, а особенно при Грюнвальской битве, а уже в середине семнадцатого века был полностью разрушен практически русской армией.

На сегодняшний день о том злополучном событии в жизни замка туристам может напомнить часть стены и одна башенка, которая смогла уцелеть.

Кроме Каунасского замка здесь также сохранились еще ряд построек, возведение которых датируется временами средневековья. Среди них мы можем выделить сооружение ратуши, которая была построена в шестнадцатом веке.

Пожалуй, самым необычным сооружением в городе смело можно назвать дом Перкунаса, который построен из красного кирпича. Ранее дом этот являлся владениями Купеческой Артели.

Если же говорить о достопримечательностях религиозных, то, скорее всего, надо особенно выделить необычайно красивую Церковь Святой Троицы, еще костел Витовта. Их строительство приходится на пятнадцатый век.

Достопримечательности новой части Каунаса


Даже несмотря на то, что считается район Жалякальнис сравнительно новой частью Каунаса, в большинстве своем постройки в нем возводили в начале двадцатого века.

Например, всемирно известный фуникулер, действующий и по сей день, был построен в 1931 г.

Достопримечательности литовского города Каунас

Если вы решите прогуляться по улице Лайсвес, которая является центральной, то увидите много красивейших фонтанов. Рекомендуем настоятельно в обязательном порядке посетить вам знаменитый Музей чертей. В этом музее многие годы собирались всевозможные экспонаты, которые каким-либо образом могут относиться именно к нечистой силе.

Конечно же, данное сооружение является довольно таки своеобразным, но, судя по статистическим данным, этот музей у туристов пользуется огромной популярностью. Видимо, нечистая сила всегда интересовала людей и по сей день не прекращает этого делать.