Вильнюс – город сотни церквей

03.02.2014
Вильнюс – город сотни церквей
В Вильнюсе всегда царит и господствует какая-то особенная, совершенно неповторимая атмосфера. А все благодаря тому, что здесь огромное множество барочных зданий, средневековых узких улочек, скрытых от посторонних глаз, маленьких площадей, замков и башенок.

Вильнюс также еще знаменит множеством католических и православных церквей. И вообще, прежде всего миру известен Вильнюс как городок сотни церквей. И их действительно немало в городе. Среди них вы всегда сможете найти действительно непревзойденные по мастерству постройки сооружения. К слову, только лишь в самом центре города можно насчитать порядка тридцати церквей!

Кафедральный собор


Политическим и духовным центром Литвы в целом уже многие годы является великолепный, красивейший Кафедральный вильнюсский собор. На его месте был построен в свое время самый первый собор христианский еще королем Миндовгом, после того, как он обратился в христианскую веру. История же непосредственно Кафедрального собора берет свое начало еще с пятнадцатого века. За все время своего существования сооружение успело пережить и всевозможные перестройки, и множество пожаров и потопов.

Когда вы очутитесь внутри собора, то поразитесь невероятной красоте и великолепию: вы найдете здесь и скульптуры, и картины, и надгробные плиты. Кроме того, в соборе работает музей, который поведает вам всю историю существования этого религиозного объекта. Также здесь есть захоронения важных в истории Литвы особ, некоторые из них датированы двенадцатым веком. Невдалеке от Кафедрального собора построена его колокольня, которая имеет высоту пятьдесят семь метров.

Вильнюс – город сотни церквей

Церковь Святой Анны


Еще один важный религиозный объект Литвы – Церковь Святой Анны. Ее по праву называют самым красивым сооружением во всем Вильнюсе. Этот шедевр принадлежит мастерам поздней готики и если говорить откровенно, то с нею сравниться могут всего лишь несколько церквей со всего мира. Ранее, в былые времена, на месте этой церкви стояла церковь деревянная, которую построили по приказу супруги князя Витовта. В прежние времена предназначением церкви являлась оборона – она являлась неотъемлемой частью стены оборонительной.

Всему миру Церковь Святой Анны известна невероятно огромной коллекцией украшенных роскошных гробниц. Если верить легендам и преданиям, то в свое время даже император Наполеон был настолько поражен великолепием и красотой церкви, что даже возжелал ее перенести в Париж. Является ли эта легенда вымыслом – нам не известно, однако даже если Наполеон и правда имел подобные планы, то его вполне возможно понять. Такой красотой хочется любоваться ежедневно.