Аглонская базилика

22.07.2013
Аглонская базилика
Аглонская базилика особенно будет приятна для глаз поклонников позднего барокко. Главными ее украшениями являются две башни, каждая из которых достигает шестидесяти метро в высоту. Аглона это своеобразная латвийская мекка, куда стекаются паломники. Особенно важный день для прихожан - это день вознесения Девы Марии. Базилика в Аглоне - это церковь с мировым именем. Можно даже утверждать, что в христианском мире это одна из самых известных церквей в Восточной Европе. Внутри базилика декорирована в стиле рококо, все в ней, начиная от сводов и заканчивая колоннами, имеет невероятно богатое убранство.

История этого святого места такова. В конце семнадцатого века в Аглону пришел доминиканец, основал здесь свой орден и велел заложить монастырь с церковью. Первая церковь была выполнена из дерева, и ровно через сто лет ее уничтожил пожар. После того, как руины были расчищены, на протяжении двенадцати лет шло строительство каменной церкви и нового монастыря. В результате появилась базилика, какой мы можем любоваться сегодня. Внутренние залы были отделаны век спустя. Орган и скамьи для прихожан установили в конце восемнадцатого века.

Церковные служащие сберегли множество картин, скульптур и гобелен религиозного значения. Сейчас эти предметы составляют целую коллекцию. Одним из наиболее святых предметов считается икона "Аглонской Чудотворной Богоматери". Ее выставляют на обозрение только в самых торжественных случаях.

Паломники верят, что эта икона может исцелить даже неизлечимо больных. Двадцать лет назад базилику посетил сам Папа Римский Иоанн Павел Второй. К этому же времени относятся последние работы по реконструкции церкви и прилегающих ландшафтов.