Интересные места в Риге, которые мы рекомендуем посетить

06.08.2013
Интересные места в Риге, которые мы рекомендуем посетить
Рига это квинтэссенция всей Латвии. Здесь расположены наиболее интересные культурные и исторические памятники и музеи. При этом благодаря незначительному размеру города обойти их можно практически за один день. Большей частью они сосредоточены в Старой Риге, сердце города.

В пригород стоит выбираться, чтобы насладиться природой и посетить Турайдский замок и Рундальский Дворец. При этом не обязательно пользоваться услугами экскурсовода: Рига подталкивает к самостоятельному изучению своих вех.

Одним из первых обязательным мест к посещению является Рижский замок. Его основание датируется началом четырнадцатого века. В середине семнадцатого века замок был расширен при помощи пристроя со стороны Даугавы. Это крыло прекрасно сохранилось и поныне.

Улица Малая Замковая или Маза Пилс наиболее полно сохранила черты средневекового ансамбля

Домский собор - духовный символ Риги и Латвии в целом. Первый камень в кладке был заложен в восемьсот лет назад. Строительство продолжалось не одно столетие. Сои окончательные очертания собор приобрел в середине восемнадцатого века.

Шведские ворота единственные хорошо сохранившиеся ворота крепостной стены. Датируются концом семнадцатого века.

Пороховая башня еще один элемент стены, дошедший до нас в хорошем состоянии. Она была возведена в тринадцатом веке и еще четыре столетия выполняла охранительные функции и являлась центральным въездом в Ригу.

Памятник Свободы элемент двадцатого века. Воздвигнут в тридцатых годах прошлого столетия, как символ обретения независимости.

Конвента сета или дворик конвента старинный квартал в Риге, на месте которого в прошлом располагался замок меченосцев.

Церковь Святого Петра. Одно из центральных религиозных зданий столицы и Латвии вообще. Первые сведения о церкви датируются началом тринадцатого века. Здесь же была учреждена одна из первых церковных школ Латвии.

Дом Черноголовых изначально служил для проведения городских советов. После пятнадцатого века постепенно переходит в собственность братства купцов - Братьев Черноголовых.

Югендстиль. Почти девяносто процентов центральной Риги застроено в стиле модерн. Эта часть города строилась на рубеже девятнадцатого - двадцатого века и представляет собой прекрасный образчик югендстиля.