Произведена реставрация Домского собора

19.03.2013
Произведена реставрация Домского собора
В прошлом году эксперты забили тревогу: кровля Домского собора настолько настоятельно требовала ремонта, что могла обрушиться на головы прихожан буквально в любую минуту. Проблема была быстро решена, и в этом году собор обзавелся новой крышей. Также власти распорядились о проведении полных реставрационных работ снаружи и внутри здания. В первую очередь будут отреставрированы прекрасные витражи собора, и помещения для священнослужителей и святых даров. Правда любопытно, что при моем отдыхе в греции я не встречался с такими проблемами.

Домский собор приобрел статус памятников культуры Латвии, нуждающихся в немедленной реставрации, шесть лет назад. Однако первые работы по сохранению культурного наследия были предприняты, только когда стала очевидна вся неблагополучность ситуации. Собор буквально рассыпался на глазах. В 2011 году собору исполнилось восемьсот лет. Это очень древнее здание и оно нуждалось в тщательной реконструкции. Благодаря Фонду регионального развития Евросоюза специалистам удалось во время подключиться к работам оп сохранению памятника.

Сегодня, год спустя, большая часть проблем осталась в прошлом. Конечно, основной массив работ пришелся на кровлю. так как ни одно здание не может функционировать без крыши. Когда старая кровля была разобрана, балки шестнадцатого века были восстановлены, а те, что окончательно сгнили, заменены на новые. Работы по реконструированию крыши собора завершатся усовершенствованием старой системы вентиляции. Пока же эксперты отмечают для себя участки, где также необходимо будет провести работы. Как отмечают представители организаций, ведущих реконструкцию Домского собора, некоторые средства, выделенные на проект, удалось сэкономить, поэтому остается возможность расшить первоначальный план восстановления собора и обратиться к тем элементам архитектуры, на которые деньги изначально выделены не были. также специалисты отмечают, что не стремятся выполнить работы в максимально короткие сроки. Когда речь идет о таком бесценном архитектурном памятнике, каким является Домский собор, необходимо делать все с большой осторожностью и вниманием. Поэтому в ближайшее время будет поднят вопрос о продлении срока выполнении реставрации собора.

Для многих собор и Латвия являются неразделимыми элементами. Поэтому угроза собора и возможность его обрушения была воспринята общественностью, почти как угроза миру в стране. Домский собор это не только здание, но и символ латышской веры, латышкой борьбы за самоопределение. Если в один день, проснувшись, латвийцы обнаружит, что собор разрушен, страну постигнет страшное горе. Поэтому власти готовы пойти на любые жертвы, чтобы сохранить наследие старины.