Вецрига

14.07.2013
Вецрига
Исторические кварталы Риги, расположенные на правом берегу Дуная, носят название Вецриги. Это географическо-культурная общность, которая застраивалась на протяжении пяти веков, практически с начала основания города. Район относительно небольшой, но по числу архитектурно-исторических достопримечательностей может дать фору любой другой части города. Примечательно, что во время разрушительных войн двадцатого века кварталы Вецриги практически не пострадали.

История, вечность, древность, старина - вот основные синонимы района, с его узкими средневековыми улочками. В Вецриге расположена большая часть церковных комплексов с многовековой историей, ставшие символами латвийской столицы: Домский собор, Церковь Святого Петра, собора Святого Якова, который на протяжении многих лет служил римско-католическим представителям Папы, Белокаменный дворец, синагога и так далее. Здесь же стоят гражданские сооружения Рижский замок, Три брата.

История развития Риги во многом связана с Ганзейским союзом. Напомним. что в союз входили города северной Германии и Прибалтики, которые нуждались в торговой поддержке друг друга. В те далекие времена Рига была могущественнейшим портом. принимавшим корабли из самых дальних стран. Со времен ганзейского союза в Риге сохранились несколько построек, заложенных, в основном, купеческим сословием: это Большая гильдия и Малая гильдия, Дом Черноголовых, которых недавно прошел через все этапы реставрации. Вецрига во многом застраивалась благодаря предприимчивым и богатым купцам и людям творческих профессий, которых первые привлекали к себе на службу. Архитектурно-исторический комплекс Вецрига с гордостью вошел в новый век. принимая на своих улочках с каждым годом все больше туристов из разных стран мира. Вецрига успешно прошла адаптацию к современности. Здесь появилась необходимая для туристического района инфраструктура: гостиницы, кафе и рестораны. В туристический сезон жизнь здесь бурлит днем и не стихает и ночью.

Прекрасный центр Риги доступен для посещения и в виртуальном режиме.

квартира в Праге без посредников