Национальный парк Гауя

17.07.2013
Национальный парк Гауя
Долина Гауи известна как своей старинной и живописной местностью по всему миру. Она увидела не одно поколение туристов, которые продолжат приезжать сюда и через сотню лет, так как долина, образующая национальный парк, является едва ли не самым популярным местом в Латвии. Первые путешественники приезжали сюда еще в девятнадцатом столетии. Ходили по долине, размахивая тросточками и снимая шляпы, приветствуя друг друга. Прошло много десятилетий, уже нет ни котелков, ни тростей, а долина продолжает оставаться такой же, как и сотни лет назад. Долина Гауи была официально оформлена как национальный пар около сорока лет назад. Национальный парк "Гауя" или сокращенно НПГ располагается на территории девяносто одной тысячи гектаров. Наиболее полюбившийся туристам участок парка расположен между Мурьяни и Валмиерой.

Долина Гауи на разных отрезках реки выглядит по-разному. На площади парка разбросаны природные и рукотворные памятники. В первую очередь парковая зона была учреждена для ограждения природы от интервенций человека. Внутри долина разделена на отдельные участки, к каждому из которых сотрудники парка проявляют свой подход. Здесь расположены болота Судас и леса Рочу, овраги Нурмуйжу и Инциемс, обнаженные песчаные насыпи девонского периода и скалы Глуду. Каждый год сюда приезжают сотни туристов, чтобы насладиться этой древней красотой. Каждый холм, каждый разлом в долине окутан легендами и преданиями, как туманом. Если есть возможность. приезжайте сюда сразу на несколько дней, поскольку двадцати четырех часов не хватит, чтобы охватить хотя бы малую толику этого уникального природного ансамбля. Ученые сбились со счета, сколько природно-исторических памятников находится на этой, сравнительно небольшой площади. Здесь зафиксировано порядка пятисот памятников и свидетельств латвийской старины: останки древних городищ, старинные мельницы, почти полностью сохранившиеся дома помещиков, церковки и целые замки. Зачастую приехавшие в долину в первый раз останавливаются на Сигулдском средневековом и новом замках и Турайдском замке и городке Цесисе, однако это далеко не исчерпывающий список объектов, рекомендованных для посещения.

Любителям дикого лона природы стоит отправиться прямиком по лесным тропам Лигатне, где мелкие зверьку будут буквально разбегаться из-под ваших ног.

Тем, кто грезит о Средневековье, понравится Арайшский озерный замок, те же кто изучают военную историю будет интересно посетить секретный бункер в Лигатне, который был построен во времена Советского Союза. Те же, кто любят более современные развлечения найдут себе интересное занятие в Аэродиуме, вертикальном воздушном туннеле, в котором струя воздуха отрывает человека от пола.

Зимой здесь можно освоить трассы для санок и бобслея. К слову, именно здесь тренируются многие мировые спортивные звезды.

Если вы попадете в НПГ весной, обязательно посетите черемуховые рощи возле Сигулды. В это время эта часть долины покрывается белым покрывалом цветов, которые, срывая, разносит ветер. Летом здесь можно взять в аренду весельную лодку, а осенью просто приятно побродить по лесам, окрашенным в багряно-золотые оттенки.