Лиепая

16.07.2013
Лиепая
Между морем и озером Лиепаяс лежит небольшой старинный город Лиепая, который насчитывает более семисот лет. Это не только исторический центр региона, но его культурная и музыкальная столица. В городе, который вмещает в себя более семи веков жизни, несмотря на его относительно небольшие размеры, не так сложно растеряться и потеряться. Поэтому предлагаем вам следующий вариант обзорной экскурсии, которая охватывает все самые интересные историко-архитектурно-культурные объекты.

Самым удобным пунктом для старта станет Туристический информационный центр. Здесь вы можете получить туристический путеводитель "Как по нотам", который разработан специально для туристов, впервые оказавшихся в Лиепае. В брошюре маленькими нотами отмечены все основные туристические вехи. В качестве опознавательного символа выбрана именно нота, поскольку Лиепая считается самым музыкальным городом Латвии.

Обязательно посетите лабиринты Северных фортов, здесь при свете факелов обстановка кажется порой совершенно нереальной. Далее передвигайтесь в сторону Военного порта, где вы сможете посетить бывшую военную тюрьму. В центре города интересными объектами для осмотра и посещения станут модерновые постройки нового времени и реконструированные деревянные домики в местном парке.

Если вы попали в Лиепаю в разгар музыкального сезона, постарайтесь посетить хотя бы один концерт. Здесь проходят всевозможные международные фестивали и конкурсы, так что всегда есть из чего выбрать. Это и фестиваль звезд пианизма и фестиваль органной музыки. Оба этих праздника классической музыки носят международных характер. Если вы любите современную музыку, посетите Baltic Beach Party. Своя концертная программа есть у каждого ночного клуба.

Летом вы также по достоинству оцените один из лучших и наиболее чистых пляжей Прибалтики. У пляжа даже есть своя награда - Синий флаг, которым помечаются только самые лучшие пляжи. Завершить туристический маршрут можно променадом по самым известным улицам города - Остас и Аллее славы латвийских музыкантов. Вечер проведите в боулинге или Лиепайском театре в зависимости от предпочтений. Кроме этого Лиепая предлагает массу светских мероприятий, местные кафе всегда полны изысканной публики, а трактиры предлагают обильные яства.