Интересные выставки этого туристического сезона

26.11.2013
Интересные выставки этого туристического сезона
Рига по праву считается одной из культурных столиц в Европе. В этом туристическом сезоне можно потеряться в количестве культурных мероприятий, проводимых в столице и других крупных городах. Среди головокружительных концертов мировых звезд, открытий новых ресторанов, проведения музыкальных конкурсов и посещения национальных заповедников каждый уважающий себя турист обязан выкроить время, чтобы посетить одну из удивительнейших экспозиций, открывшихся этим летом. Это может быть персональная выставка нарядов в стиле ар-нуво, представленная в Риге российским историком моды Александром Васильевым, о которой мы писали ранее.

Или новая выставка об истории становления и развития курортов Латвии, которая стартовала на днях в Музее истории медицины им. П. Страдыня.

Экспозиция представляет полный исторический срез прошлого и настоящего городов-курортов, и представляет собой бесценную подборку документов и фотографий, по которым можно проследит этапы становления латвийских здравниц. В прошлом курорты Латвии не только способствовали поддержанию здоровья многих иностранных граждан, но и позволяли обеспечить работой тысячи местных жителей.

Первая волна популярности латвийский курортов приходится на конец восемнадцатого века. В это время по всей Европе гремела слава Кемери и Балдоне, чудесного балтийского воздух на Рижском взморье и климатотерапии. В сезон здесь сухо, вкусно пахнет сосновыми лесами, а в довершение всего можно использовать целебные грязи и минеральные источники для того, чтобы поставить на ноги любого даже самого безнадежного больного.

В девятнадцатом веке Латвийские курорты смогли составить серьезную конкуренцию минеральным источникам Северного Кавказа. Именно это время можно назвать золотым этапов развития латвийских лечебниц. Все здравницы Лиепаи, Кемери, Кримулды и Балдоне были переполнены приезжими. Здесь же уже в то время предоставлялся полный туристический сервис: от грязелечения до лечебной физкультуры, от диетического питания до питья минеральный вод, - все здесь было организовано на высшем уровне и вполне могло подойти для отдыха даже коронованных особ.

Экспозиция в Музее истории медицины предлагает для ознакомления целый ряд скрупулезно подобранный документов, которые демонстрирует, где и когда осуществлялись такие-то услуги, сколько стоило пребывание в здравницах. Также в документах можно найти более полную информацию, касающуюся развития всего курортного направления в Латвии. Например, посетив эту выставку, вы сможете узнать, что первая здравница, использующая сероводород для своих процедур была открыта еще в первой половине восемнадцатого века: в 1739 году. Также особое внимание мы советуем уделить коллекции мебели и посуды и старинных здравниц Латвии: здесь представлены специальные стаканы для минеральных вод, механические аппараты, которые использовались в ходе лечения в разные века, кресла для лиц, проживающих в санаториях и т.д.