Праздник самой короткой ночи

23.06.2015
Праздник самой короткой ночи

В парке Вяркю в Вильнюсе 23 июня начался традиционный литовский праздник, который называется Йонинес. Это мероприятие своими корнями уходит еще во времена язычества, а справляют его в день летнего солнцестояния. Изначально его называли Расос, а в России он известен как Купала, ведь именно в ночь с 23 на 24 июня знахари, и ведуньи могут собрать массу лечебных и магических трав, которые называют купалами.

Весь день все пришедшие на праздник будут благодарить Янин и Йонасов, можно полюбоваться выставками и вернисажами, выступлениями этнических коллективов и приобрести на память сувенир на ярмарке. Организаторы также сообщают, что в вечернее время будут собираться цветы, проводится гадания на травах, плести венки, пить чай из целебных трав.

Пройдет необычайно зрелищный обряд с огнем у жертвенника, во время которого исполнят песни сутартинес. В это время провожается солнце, идущее на закат. После чего все желающие пойдут танцевать к костру, запускать венки по Нярису и купаться в чистой утренней росе. Праздник короткой ночи не предназначен для сна, ведь надо проводить и встретить солнце.

Праздник самой короткой ночи

Вести праздничную программу будет Нийоле Бальчюнене, которая является хранительницей старинных традиций.

Центрами таких же празднеств станут Паланга и города Куршсой косы. Огромное количество туристов со всех уголков планеты приезжают в национальный парк Кернаве. Природный ландшафты и холмы – это самая замечательная декорация для этого фольклорного мероприятия. Прибывшие на празднование могут почувствовать свое единение с природой на Йонинес.