Паланга и её традиционные культурные мероприятия

30.01.2014
Паланга и её традиционные культурные мероприятия
Курортный городок Паланга раскинулся на 25 км вдоль берегов Балтийского моря. Паланга считается одним из лучших курортов Прибалтики, это прекрасный край «песен и янтаря». Ежегодно этот небольшой город посещает около 500 000 туристов.

Культурные мероприятия, проводящиеся в Паланге с 1971 года


В июне в Паланге празднуют Йонинес – праздник, посвященный летнему солнцестоянию. В эту ночь принято жечь костры на древних холмах, устраивать народные песни и танцы.

Ещё один яркий праздник – праздник Росы, который проходит на холме Жямайчю Алко. Этот праздник чествует носителей таких имен, как Йонас и Яна и проходит он с различными концертными программами и народными посиделками у огромного костра, а в финале праздника как правило можно наблюдать прекрасный феерверк.

В Палангском Ботаническом саду для местных жителей и гостей города проводятся традиционные вечера духовной музыки.

Авиационный праздник стал традицией для Паланги и наблюдать его можно в середине июля. Кроме того в это же время в посёлке Швянтойи (административная часть Паланги) празднуется День Рыбака. Наряженный веселый народ в национальных костюмах стекается в рыбацкий порт с тем, что бы посмотреть и принять участие во всяческих соревнованиях ( к примеру – эстафеты водных велосипедов и лодок, соревнования по завязыванию различных морских узлов, захватывающая ловля рыбы голыми руками и многое другое). В финале этого праздника обязательно подается свежайшая уха.

В начале августа проводится фестиваль « Ночные серенады» (классической музыки). Проходит он у дворца Тишкевича в традициях европейских курортов типа Баден-Баден. Кроме этого на протяжении всего месяца проходит целый цикл Концертов духовой музыки в Ботаническом саду, Фестиваль сакральной музыки «Аве Мария» и Фестиваль театра любителей на вилле Анапилис.

В зимнее время года в Паланге можно наблюдать, пожалуй, крупнейшее в мире купание моржей в Балтийском море.

Ещё одно знаменательное ежегодное событие проходит на футбольном стадионе Паланги – крупнейшие выставки собак.

Развлечения в Паланге


Паланга и её традиционные культурные мероприятия

В Паланге существует огромное количество активных занятий для туристов и местных жителей – это и теннисный корты, и баскетбольные площадки, бассейны, конные прогулки, есть даже две площадки мини-гольфа. Кроме перечисленного конечно же можно взять в прокате водные мотоциклы, велосипеды, катамараны, даже катера и яхты.

Но главная гордость Паланги – это несомненно футбольный стадион, который имеет лучший газон в Литве.