Колорит Паланги – традиции, праздники, привычки

16.12.2013
Колорит Паланги – традиции, праздники, привычки
В Паланге сохраняется много традиций связанных с этнографией и местной культурой, а также проводится много праздничных мероприятий. Здесь можно увидеть праздники и фестивали, курортные мероприятия организованные именно для приезжающих сюда туристов.

Жители Паланги очень спортивны, любят принимать активное участие в соревнованиях. Февральский праздник моржей собирает большое количество любителей окунуться в ледяные воды Балтики. Пасху, как и во всём мире, литовцы отмечают народными гуляниями, представлениями, которые проходят прямо на улицах, кругом стоят праздничные лотки с пасхальными блюдами. Но самым главным блюдом здесь являются блины, которые в этот день будут представлены во всех кафе, ресторанах и на мобильных лёгких лотках.

Традиционные праздники Паланги


Вторая половина весны, а именно 23 апреля, проводится красочный весенний «Юргенес», начинающийся фольклорным фестивалем. Местные ансамбли, музыкальные коллективы, выпускники музыкальных школ, всегда проводят свои показательные выступления в конце мая месяца, когда увеличивается наплыв туристов.

«Lygus balsai» - музыкальный фестиваль народных песен, а «Baltijos bangeles» - организован для выступления детских коллективов.

Июнь так же предложит гостям много мероприятий.

Праздник лета, открывает курортный сезон. Несколько дней, которые длится это мероприятие, весь город участвует в различных соревнованиях, проводятся шоу, ярмарки и дискотеки. Вечерами проходят праздничные фейерверки.

Колорит Паланги – традиции, праздники, привычки

Праздник курорта


Международная выставка собак избрала своим местом проведения именно Палангу.

За здоровьем на фестиваль здоровой пищи!


Очень интересно мероприятие, которое советуем посетить это Фестиваль здоровой пищи. Время его проведения приходится на конец сентября. Здесь можно не только отведать блюда из экологически чистых продуктов и сделанных с учётом наивысшей полезности для организма, но и много узнать о такой пище, побывать на лекциях и пообщаться со специалистами в области питания и диетологами.