Достопримечательности Паланги: Дворец Тышкевичей

13.12.2013
Достопримечательности Паланги: Дворец Тышкевичей
Неоренесансный дворец был возведен в литовской Паланге для графа Тышкевича и его знатного рода. Строительство дворца начали в 1893 году и завершили к 1897 году. Вокруг дворца был разбит английский парк, в котором были обустроены искусственные водоемы, клумбы. Специально высадили коллекцию редких растений на территории этого парка. В 1963 году в помещении дворца был размещен знаменитый Музей янтаря. Дворцовый парк стал называться Ботаническим садом.

Строительство фамильного дворца


Феликс Тышкевич запланировал строительство на фамильном участке в начале 90-х годов позапрошлого века. В то же самое время он попросил немецкого архитектора Франца Генриха Швечтена разработать проект сооружения, которое впоследствии должно было бы стать новым семейным каменным дворцом и заменить старинное деревянное поместье, расположенное на берегах речки Раже, которое к тому времени уже изрядно изветшало.

Первая очередь строительства была завершена сдачей главного здания и террасы. В эксплуатацию здания были переданы в 1897 году. Дворцовые скульптуры были выписаны из самой Франции. Стилистика основных решений комплекса выдержаны в неоренессансных традициях, но часть декоративных элементов имеют ярко выраженное барокковое содержание и неоклассическую форму.

Достопримечательности Паланги: Дворец Тышкевичей


Жена Феликса Тышкевича перенесла тяжелую беременность, но успешно родила Станислава, следующего графа Тышкевича. В честь этого события Феликсом Тышкевичем была установлена статуя Иисуса Христа возле входа в главное здание дворца. Автор этой скульптуры неизвестен, но, скорее всего, что руку к созданию этой скульптуры приложил Бертель Торвальдсвен. В 1948 году эту скульптуру по указанию коммунистической власти разрушили. Восстановили ее в 1993 году по фотографиям, которые сохранились.

Живописные сады Дворцового парка


Разбивкой сада руководил французский ботаник и ландшафтный архитектор Эдуард Франсуа Андре и его сын. Благоустройство в парке было начато в 1895 году и продолжались следующих три года. За это время были вырублены старые парковые деревья, а на их место посадили новые растения, многие из которых были довольно редкими. Примечательно, что местная роща считалась священной у местных жителей, которые хранили языческие традиции, которые в этой местности были особенно сильными. Они пытались по всякому препятствовать уничтожению священных деревьев, но это ни к чему не привело.

Перестроен дворец был уже в 1916 году. Во время войны он сильно пострадал от бомбардировок.