Литовские курорты: Бирштонас

06.12.2013
Литовские курорты: Бирштонас
Бирштонас стал самым популярным бальнеологическим курортом в Литве. Он расположен на юге страны, на живописном берегу Немана, в 40 км от Каунаса. Известным этот курорт стал благодаря целебным минеральным источникам. Они были обнаружены здесь еще в начале позапрошлого века. В то же самое время здесь были построены первые бальнеологические центры.

После этого поселок стал вызывать интерес у приезжей публики. Курортная зона после этого постепенно расширялась. Внимание туристов к Бирштонасу стало возрастать. В 1966 году поселок стал городом, что дало дальнейший толчок для его развития.

Бирштонас сегодня


В настоящее время Бирштонас – это небольшой городок, в котором проживает около трех тысяч человек. Весь курорт покрыт густыми хвойными лесами, которые являются частью Национального парка. Повсюду – красивейшие природные ландшафты. Пятьсот лет назад это было любимое место отдыха легендарного литовского правителя Витаутаса (Витовта), который приезжал сюда для увлекательного времяпровождения, занимаясь своим любимым делом – охотой на диких животных.

Спустя пару столетий, когда Бирштонас стал по настоящему курортом, сюда приезжали многие правители из стран по соседству – из Польши, России, Пруссии и других стран. В настоящее время этот курорт привлекает своими ценами, которые весьма доступны.

Отдых и лечение - что может быть лучше!


В самом Бирштонасе расположены тринадцать источников. Каждый из этих источников имеет какие-то свои особенные полезные свойства. Главная ориентация лечебных программ – кожные заболевания, кардиологические расстройства, заболевания органов дыхания, неврологические расстройства. Лечебные учреждения, которые расположены на курорте занимаются заболеваниями пищеварительного тракта, помогают больным, которые страдают онкологическими и гинекологическими болезнями. При лечении активно применяются специальные грязевые и иловые ванны.

Литовские курорты: Бирштонас


В последнее время особенно популярными стали системы стрессотерапии с комплексом процедур, которые направлены на то, чтобы восстанавливать спокойное душевное состояние при помощи специальных комплексов физических упражнений и рассматривания визуальных объектов с положительным восприятием на нервную систему. Наиболее распространено лечение питьевой водой с хлоридом натрия, а также с солями кальция и магния. Эта вода находится в источниках Витаутас и Бируте, которые считаются наиболее эффективными.