Паланга обогнала Юрмалу

12.12.2013
Паланга обогнала Юрмалу
Недавно было проведено народное голосование «Лучший курорт Балтийского моря». Это голосование проводится каждый год последние уже лет 15. Главными соперниками в нем выступают Юрмала и Паланга. По результатам прошлого года Паланга впервые за последние десять лет обогнала в нем Юрмалу с учетом таких критериев, как посещаемость и популярность.

Для российский туристов курорты Прибалтики становятся с каждым годом все более популярными. Например, в 2008 году Литву посетило около 90 тыс. российских туристов, то в 2012 году россиян было уже почти 215 тыс. человек.

Путешествие в Литву - выбор очевиден!


Путешествие в Литву стало еще более удобным. И это несмотря на то, что для посещения Литвы необходима виза. Чтобы этот вопрос упростить, визовые центры в этом году были открыты в шестнадцати российских городах. Теперь получение визы упростилось и ускорилось. Весной этого года торжественно открылся визовый центр в Москве. Кроме этого самого большого центра, центры поменьше были открытии в таких городах, как Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Иркутск, Хабаровск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи, Самара, Екатеринбург, Казань, Краснодар и Уфа. Чуть позже открылись визовые центры в Саратове и Омске.

Туроператоры говорят, что российские туристы едут в Литву благодаря приемлемым ценам, а также европейскому сервису и мягкому климату. Не секрет, что стоимость проезда и проживания в Юрмале (излюбленном курорте россиян в Прибалтике) с каждым годом становится все выше. На этом фоне курорты Литвы выглядят привлекательно. Особенно привлекательно выглядит литовский курорт Паланга. Он по праву занимает место в десятке лучших европейских курортов.

Чем привлекателен курорт Паланга


Этот курорт привлекателен для различных туристов: для молодежи, для семей с детьми и для активных «взрослых» туристов. В Паланге находится знаменитый теплый песчаный пляж, который растянулся на двадцать километров. Кроме того, чтобы загорать на пляже, курортникам предлагается участие в экстремальных видах спорта, участие в различных экскурсиях, а также другие курортные блага.

Паланга обогнала Юрмалу


Только в прошлом году в Палангу приехало почти 25 тыс. российских туристов. С учетом того, что в 2008 году россиян на курорте было только чуть больше 7 тыс. человек, то можно утверждать, что интерес вырос более, чем в три раза. В Палангу из России едут в основном летом: пик посещаемости – это июнь, июль и август. В прошлом году больше всего туристов было в июле.