Сокровище Балтики

02.11.2013
Сокровище Балтики

Паланга является одним из наиболее крупных и популярных во всем мире грязевых, бальнеологических и климатических курортных городов.

Благодаря своему необычному расположению, в комфортной и мягкой зоне  морского климата, целебного и исцеляющего, Паланга может, кажется, излечить от любого недуга или хвори. И притом, исцелить только лишь воздухом своим, неповторимым и чистым, насыщенным до отказа ароматами сосновой смолы и запахами характерными для йода.

Кроме того, что Паланга исцеляет тело человека, здесь также исцелить можно и раненную душу. Не оставит равнодушными никого совершенно неповторимая атмосфера беззаботного, в некоторой степени даже бесшабашного и очень веселого местечка, в котором расположились издревле невероятное количество всевозможных неповторимых достопримечательностей, красивые парки, чистые и нежные пляжи.

Рассказывать долго об истории этого прибрежного балтийского курортного городка мы не будем. Для этого есть масса информации в справочниках и интернет-изданиях. Скажем только лишь то, что основали Палангу еще в далеком восемнадцатом веке. В те времена Паланга являлась самой обычной, такой же как и все вокруг деревней рыбаков. Дома этих тружеников моря, рыбаков, находились настолько близко к самому Балтийскому морю, что постоянно по самые подоконники (паланги) эти хилые домишки заносило морским песком. Если верить легенде, то именно от этого морского действия и пошло название курортного нынче городка.

Сокровище Балтики

Во второй половине девятнадцатого столетия уже небезызвестный вам граф Тышкевич увидел  деревушку Палангу и очаровался нею навсегда. Он нигде не встречал таких красот, таких невероятно прекрасных мест, такого необычного и целебного климата. Именно граф и превратил бедную и неизвестную деревушку Палангу в популярный и модный нынче курортный город. Тышкевич дал разрешение отстроить здесь целый комплекс курортный - первый ресторан в городе, первую гостиницу местную, первую лечебницу. В лесу Паланги граф проложил на дюнах небольшие дорожки, по которым можно было неспешно прогуливаться. Также он на всем побережье устроил маленькие кабинки купальные, чтобы все желающие могли окунуться в синеву моря прямо на прогулке.

Наиболее любимым местом у всех местных жителей является пирс, который также построил неугомонный граф. Этот пирс уходит далеко в море, на целых четыреста метров. Любоваться морским закатом нужно именно на пирсе - нигде больше вы не увидите такого потрясающего пейзажа.