История возникновения Паланги

19.11.2013
История возникновения Паланги

Паланга у большинства людей справедливо ассоциируется с достаточно огромными возможностями  всемирно известного курорта приморского - здесь нам представлены и золотые манящие дюны, и известные пляжи, на которых исключительно белый шелковистый песок, и синее море, и грязи лечебные и целительные, и полезная вода минеральная. А какой чистый и "вкусный" воздух в сосновых паланговских борах! Невозможно надышаться!

Однако Паланга нам приоткрывает не только эти дверцы. Она рада нам представить все свои достопримечательности, а в ней есть, на что посмотреть и чем полюбоваться. Посетив, к примеру, музей прекрасной Паланги, вы сможете для себя открыть абсолютно иную, не такую как раньше Палангу - Палангу, которая овеяна вечной и сильно притягательной стариной, романтическими увлекательными древними легендами, ту Палангу, которая всегда находилась в эпицентре событий, происходящих в западно-европейских странах. Как только вы это все поймете, вы убедитесь в том, что ваше пребывание в этом райском уголке Прибалтики бывает не только приятным и полезным, оно может оказаться достаточно познавательным и чрезвычайно увлекательным.

Узнать богатую и красочную событиями культуру самой Литвы, а также побывать в многовековой истории существования Паланги вы сможете благодаря этнографическим экспозициям этого чудо-города.

История возникновения Паланги

Окунувшись в ее историю вы узнаете то, что еще более чем пять тясч лет тому назад население, состоящее из местных племен, уже вовсю активно строили лодки, обжигали довольно успешно горшки. К слову, сети морские в те времена вязались точно такими же узлами, которыми и сегодня их вяжут. Услышите о том, как древние воины смело и отважно защищали свою крепость. Еще с четырнадцатого века на гербе государства литовского изображают Витиса - всадника, едущего на белом красивом коне. С течением времени все менялось, Литву также коснулись некоторые изменения, однако этот герб представляет страну и по сей день.

Вы сможете узнать то, что почти двести лет  крестоносцы активно боролись за эти сказочные и богатые земли. Затем на Палангу  "положили глаз"  прусы. Паланга, словно вымпел, переходила от одного правителя к другому. В свое время она принадлежала и генералу Неселовскому, и братьям Зубовым, успел стать хозяином и граф Потоцкий, и епископ Массальский. В итоге владение Палангой перешло к графу Тышкевичу. Именно с ним связано очень много различных легенд о этом городе.