Неринга - край первозданной природы

07.11.2013
Неринга - край первозданной природы

Неринга является удивительным, уникальным курортом Литвы. Расположился это город  на Куршской косе, длину имеет порядка пятидесяти километров. Именно Неринга считается самым длинным и протяженным литовским городом.

По своей сути Неринга является истинно рыбацким регионом, ведь с двух сторон он омывается водными просторами - Балтийским морем и Куршским заливом. Главной достопримечательностью этого края песчаных дюн является само море, солнечные первозданные пляжи, красивейшая архитектура домиков рыбаков и неповторимые музеи.

Куршская коса вообще считается поистине удивительным местом и Литве принадлежит приблизительно половина этой косы. По своей форме залив немного напоминает или же колбу больших размеров, или бутылку.

Словно маленькая жемчужинка морская, расположился курорт Неринга на Куршской косе. На сегодняшний день в составе этого курорта находятся пять маленьких поселков курортного типа, а именно: Прейла, таинственная Нида, Смильтине загадочная, необычная Юодкранте и красивая Пярвалка.

Если вы желаете совершать пешие прогулки по курортному городку, то вам тогда точно не в Нерингу нужно ехать. Здесь проложено вместо обычной улицы достаточно романтическое шоссе, а вокруг этой трассы во всей своей красе пред нами предстают песчаные дюны.

Неринга - край первозданной природы

Сам курорт Неринга совершенно не похож на те курорты, которые мы привыкли видеть - это не мегаполис, не традиционный курорт приморский. Если верить статистике пятилетней давности, то в Неринге проживают постоянно чуть больше трех тысяч людей. Если вы хотите вдоволь насладиться урбанистическим комплексом природным, то вам однозначно в Нерингу.

Даже несмотря на то, что Неринга считается наиболее протяженным литовским городом, здесь вы абсолютно не услышите городского шума или привычной мегаполисам суеты. Практически большую половину всей ее территории занимают нетронутые и девственно чистые леса. В этих необычных лесах водятся очень редкие птицы, и растут прекрасные растения. А у переправы паромной вполне спокойно и совершенно не опасаясь человека прогуливаются неспешно лоси. Тринадцать лет назад Неринга была внесена в список Всемирного Наследия, именно из-за своей первобытности и девственной чистоты.

Если вы устали от городской суеты, шумных мегаполисов, постоянной и неусыпной тревоги за то, что ваши дети совершенно не видят красивой земной природы, то однозначно вам следует приехать в свой отпуск в Нерингу. За то время, которое вы проведете в этом чудном городском курортном комплексе, вы наберетесь сполна сил и в том числе и душевных.