На берегах Балтийского моря

15.10.2013
На берегах Балтийского моря
Если вы не очень хорошо терпите южный зной, но ярые поклонники морских красот, лучше поехать к Балтийскому морю. Область Калининграда, особенно западный ломтик России, где размещен уникальный заповедник, называемый Куршская коса.

Это такой участок земли, не имеющий никакой твердой основы и созданный мощными выбросами песка из старого устья Немана. Ширина варьируется от 4000-800 м, длина его 98 км. С одного края Куршская коса омывается одноименным заливом, а с другого – морем Балтики. Насколько необычно возник данный участок планеты, настоль и здешняя природат неповторима и красива. Куршская коса знаменита своими чудными ландшафтами и внесенными в Красную книгу редчайшими растениями. Куршская коса является предпочтительным местом отдыха многих приезжих россиян и туристов из ближайших стран.

На российской части косы есть три поселения: Рыбачий, Морское и, известное очаровательными курортными коттеджами, Лесное. Непременно стоит посетить музей, расположенный рядом с поселком Лесное, увиденные тут экземпляры не оставят вас безразличным. Для любителей животного мира, в частности птиц, исключительно увлекательным станет посещение знаменитой орнитологической станции, неподалеку от поселка Рыбачий.

Громадное наслаждение вы непременно получите, просто погуляв по Куршской косе, наслаждаясь свежим морским воздухом, ароматами соснового леса, созерцая белый песок и чудесное Балтийское море. Сильно излюбленным туристами регионом отдыха является Светлогорск. Тут есть санатории, дома отдыха, Удобные гостиницы и комфортабельные коттеджи.