Паланга завлекает янтарем

06.11.2013
Паланга завлекает янтарем

По решению местных властей не так давно было принято решение о том, что местный житель наряжается Нептуном и разбрасывает периодически солнечный камень по пляжу - янтарь.

Говорят, что за один раз  "бог" мог разбросать до восьмидесяти килограммов янтаря.

И как оказалось, это вовсе не было какой-то шуточной акцией рекламного характера. Отнюдь. Туристы и приезжие развлекаются тем, что каждый старается найти хоть маленький, но янтарный камешек. К тому же эти восемьдесят килограммов янтаря всего лишь являются своего рода подспорьем, потому что море периодически выбрасывает свои дары в виде янтаря на берег. И поди узнай, или море подарило тебе этот камешек солнца, или же Нептун решил отблагодарить?

Согласно сказаниям, последний серьезный выброс янтаря происходил двадцать лет назад. Тогда янтарь можно было собирать сумками, порой даже некоторым везло и они находили камни с кулак величиной!. Ну а тому, кто по жизни является настоящим везунчиком, и того более везло  - некоторые находили камни янтаря, которые по размерам напоминали хороший булыжник.

Паланга завлекает янтарем

Да и на сегодняшний день, если вы отличаетесь упорством и перед вами стоит такая цель, можно найти янтаря до одного килограмма общим весом.

Согласно традициям и верованиям старожилом этого прибрежного городка, собирать янтарь нужно не на берегу, а прямо…на дне морском. Для этого существуют сачки и специализированные костюмы. Когда море начинает бушевать и поднимать все с дна своего, вместе в различными водорослями  и прочими "сувенирами" можно и янтарь необычайной красоты найти.

Многие страны можно было бы назвать поставщиками янтаря. И Литва вовсе не является единственно страной, которая славится этим солнечным камнем. Но все, что море "дарит" в виде янтаря, до каждого камешка увозится туристами. Да и учета янтарю не ведут никакого.

Есть в Паланге настоящий музей янтаря -  в нем вы сможете полюбоваться прекрасным сиянием дара солнца и моря - янтарем.

Существует очень красивая легенда, которая вполне оправдывает название Паланги янтарным городом. Когда-то давно бедный рыбак Каститис пошел рыбачить  невдалеке от замка янтарного Юрате, прекрасной богини. Она послала своих русалок, которые должны были запретить рыбаку рыбачить в этих краях. Но он их не послушался. Тогда богиня решила сама прийти к нему и когда встретилась с рыбаком взглядом, влюбилась до беспамятства в него. Причем, взаимно. Но бог Перкунас позавидовал любви и убил рыбака, а Юрате приковал к развалинам замка. С тех пор она оплакивает свою любовь, а вместо слез из глаз ее падает янтарь.