Манящие курорты Прибалтики

08.12.2013
Манящие курорты Прибалтики
Чем россиян привлекают прибалтийские курорты? Своей привычностью, цивилизованностью, чистотой, отсутствием «экзотики» в виде ядовитых насекомых, а также мягким климатом без обжигающего солнца. Кроме этого, все они находятся на соблазнительно близком расстоянии – провести длинные выходные на прибалтийских пляжах становится в порядке вещей.

С июня по сентябрь длится формальный пляжный сезон в Прибалтике. В мае вода еще холодновата – все-таки Балтийское море – не Красное и не Средиземное. Идеально ехать в Прибалтику на пляж в июле или августе, когда вода может прогреться хотя бы до 20 градусов.

Все прелести отдыха в Прибалтике


Прибалтика привлекательна тем, что вполне приличные пляжи находятся в непосредственной близости к столицам и крупным городам. Так что отдых на берегу моря можно запросто совместить с экскурсиями в городах, которые полны средневековых кварталов. Например, в столице Эстонии – Таллинне – находятся пять больших пляжей: Пириту, Строома, Харко (на озере), Каакумяэ и Пакаккари.

Манящие курорты Прибалтики


Единственный существенный недостаток пляжей в черте города – многолюдность. Не такие шумные пляжи расположены всего в тридцати минутах езды на транспорте. Для семейного отдыха лучше всего подходит Пярну – море здесь мелкое, а песок – мягкий. В Нарва-Йыэсуу расположен крупнейший пляж для нудистов, что может быть интересно взрослым. Хаапсаалу и Сааремаа – это крупные СПА-курорты.

Пляжный отдых в Латвии


Пляжный отдых в Латвии – это, без сомнений, Юрмала. На маршрутном такси от Риги до Юрмалы можно доехать за 20 минут. На пляжах Юрмалы – белый крупный песок. Такие пляжи, как Майори и Яункемери голубые флаги получали неоднократно. Из развлечений – кайтинг, виндсерфинг, аренда яхт и водные мотоциклы. В Юрмале жизнь кипит круглые сутки, зато Саулкрасты является уголком спокойствия, который больше напоминает дачный поселок, чем курортный район.

Манящие курорты Прибалтики


Главное, что отличает его от Юрмалы – это довольно глубокое море. Известно, что большинство Прибалтийского побережья имеет очень длинную и мелкую полосу. Для того, чтобы поплавать приходится идти сотни метров по колено в воде. Так вот в Саулкрасты можно плавать совсем недалеко от берега. Если же вы хотите культурно отдохнуть, до вам подойдет больше Лиепая, где можно посетить музеи. Здесь же проводится много музыкальных фестивалей. Кроме этого, излюбленное развлечение туристов – ходить вечером по пляжу и искать кусочки янтаря.