«Палангская корюшка»

10.12.2013
«Палангская корюшка»
Ежегодно в феврале месяце в Паланге проводится праздник, который посвящен корюшке – популярной промысловой рыбке. Фестиваль «Палангская корюшка» становится уже доброй традицией для этого курорта. Всего прошло уже чуть больше десяти таких праздников, на которые с каждым годом собирается все больше и больше людей. Он привлекает не только рыбаков-любителей, но и гурманов, которые с удовольствием принимают участие в различных дегустациях.

Суть самого праздника в Паланге


Обычно центральным событием праздника становятся соревнования по ловле этой рыбки, которое проводится на Палангском пирсе (который является местной достопримечательностью). В последний раз эти состязания собрали команды из многих стран в большом количестве. Главный приз этих соревнований - кубок мэра. Многочисленные спонсоры праздника награждают победителей различными ценными призами: фирменными рыбацкими снастями, теплой одеждой для зимней рыбалки и другими ценными призами.

После рыбалки проводится командный турнир по жарке рыбы. Это соревнование проводят тут же, на Палангском пирсе. После того, как корюшку поджарят и съедят, проводят концерт. На следующий день праздник перемещается в город. Прямо на центральной улице Паланги – улице Басанавичюса жарят корюшку. Все желающие совершенно бесплатно могут попробовать угощение. Если вам не нравится жареная рыба, то, возможно, вам понравится копченая или маринованная рыба, причем не обязательно корюшка. Карп, сом, налим или скумбрию вам предложат любезные торговцы.

«Палангская корюшка»

Вот такое замечательное блюдо. Пальчики оближешь!


Экстрим на пользу здоровью


На этот праздник собираются любители зимнего плавания – «моржи». Обычно их бывает несколько сотен человек. В самой Литве действуют несколько десятков клубов любителей такого отдыха и здорового образа жизни. Их веселые и задорные пляски в воде со льдом привлекают внимание зрителей, среди которых много и жителей Паланги и ее гостей. На последний праздник «Палангская корюшка» в Паланге собралось множество гостей, которых было больше тысячи человек. Гости – любители этой небольшой северной рыбки собирались из самой Литвы, а также из Беларуси и Калининградской области.

В последних несколько лет некоторые российские туроператоры предлагают специальный тур для посещения этого праздника. Этот тур так и называется «Палангская корюшка» и включает в себя культурную программу вместе с проездом и проживанием. Средняя стоимость такого удовольствия – около 3 500 рублей, что сравнительно доступно.