Достопримечательности Паланги: Ботанический сад

13.12.2013
Достопримечательности Паланги: Ботанический сад
Среди песчаных дюн, в окружении соснового бора, на берегу Балтийского моря на окраине Паланги – курортного города - разместился очень красивый и среди литовских ботанических парков самый сохранившийся. Раньше этот парк назывался по разному: Тышкявичяус, Бирутес, Палангский. В настоящее время этот парк называется «Ботанический парк Паланги».

Тайна происхождения названия курорта


Народная легенда название города связывает с литовским словом palange, что в переводе означает «подоконник». Этот поселок получил такое название из-за рыбацких домиков, которые под самые окна заносило песком из-за того, что они слишком близко находились к береговой линии. Но это всего лишь легенда. Ученые говорят, что название «Паланга» произошло от древнего балтийского корня, который обозначал низкое и заболоченное место. Именно эту местность купил в 1825 году царский полковник Миколас Тышкевич, который и стал инициатором постепенного превращения Паланги в модный курорт, который живописно расположился на берегу Балтийского моря.

В конце позапрошлого века граф Феликс Тышкевич стал наследником родового поместья в Паланге. К началу XX века был закончен дворец. Вокруг этого дворца был разбит пейзажный парк, в планировке которого прослеживались классические традиции. Создателем этого парка стал известный французский архитектор-пейзажист ботаник Эдуард Франсуа Андре. С помощью бельгийского садовода Буиссена де Коулона парк был разбит на три года. В парке построен дворец Тышкевича. В дворце Тышкевича находится Музей янтаря.

Достопримечательности Паланги: Ботанический сад


Пейзажная красота живописного парка


Эдуард Франсуа Андре – автор теории особого стиля садостроения, который называют «смешанным». Он сочетает все достоинства как регулярного, так и пейзажного стилей паркостроения. Чтобы подчеркнуть естественные ландшафты, вокруг дворца оставлена площадь, которая занята регулярными пространствами. Для планировки этого парка очень характерно наличие контраста внутренних пейзажей и внешних ландшафтов.

Перед северным фасадом расположен большой партер. Над ним расположена скульптура, которая называется «Благословляющий Христос». Эта скульптура была привезена из Парижа более ста лет назад, когда парк активно обустраивался. В 90-х годах эту скульптуру восстановили по изображениям на фотографиях, которые уцелели. Композиция партера дополняется фонтаном и цветниками. Южная сторона дворца окружена розарием полуовальной формы.