Люксембургский парк: живописный уголок Парижа

10.09.2013
Люксембургский парк: живописный уголок Парижа
Люксембургский парк, расположенный в Париже, является выдающимся парково-архитектурным ансамблем, также это невероятно живописное местечко французской столицы. История данного сада началась в семнадцатом веке. Тогда Мария Медичи издала приказ о том, чтобы в предместье Парижа на большой лужайке было начато возведение Люксембургского дворца. Было решено оформить здание в итальянском стиле, чтобы таким образом напоминать о родине Марии Медичи – Флоренции. Реализовать замысел такой влиятельной особы решился Саломон де Бросс, французский влиятельный архитектор. После смерти королевы в этом дворце проживали ее потомки, а сегодня тут находится Сенат Франции.
Перед самим зданием расположены красивые террасы и множество цветочных клумб, водоемы, фонтаны, а также изящные скульптуры, выполненные из мрамора. В свое время для водоснабжения этой территории был создан открытый акведук, форма которого похожа на мост. В самом парке наиболее романтичным местом считается фонтан Марии Медичи, который окружен раскидистыми зелеными деревьями. Центральная часть всего комплекса представлена еще одним фонтаном, расположенным у самого фасада Люксембургского дворца. Расположен он среди огромного водного пространства. Детям очень нравится запускать там кораблики на радиоуправлении из проката и мини-суда, сделанные самостоятельно. Рядом с главным входом расположен музыкальный павильон, который выполняет функции выставочного центра и концертной площадки. Также немалый интерес представляют Люксембургский музей и здание оранжереи.
Парижане любят приходить в сад чтобы отдохнуть всей семьей. Для этого лучше всего подходит юго-восточная его часть, где расположена старинная карусель, кукольный театр, теннисные корты и площадки для спортивных игр. Малыши тут могут прокатиться по аллеям парка на пони. Вход на территорию парка совершенно бесплатный, но посещать его можно лишь в определенные часы.