Мальтийский карнавал

27.08.2013
Мальтийский карнавал
Карнавал на Мальте - одно из главных, красочных, радостных и самых ожидаемых событий года. Проводится он ещё со времён Средневековья перед Великим постом и длится целую неделю. Карнавальные увеселения начинаются за четыре дня до начала Великого поста, до Пепельной среды и завершаются в Жирный вторник, когда разрешено кушать всё ровно до полуночи. Вообще само слова «карнавал» в переводе с латинского языка означает прощание с мясом - carne vale. Между тем, многие католики, и не только на Мальте, позволяют себе мясные яства в период Поста, исключение составляет Пепельная среда и Страстная пятница. Если же вы хотите попасть на настоящий карнавал, отправляйтесь в Бразилию. Сегодня отдых в Бразилии доступен как никогда. Подробности можно узнать в про новой туристической социальной сети Tourweek.ru

Казалось бы, подобные карнавалы организуют по всей Европе и в карнавале на католической Мальте до недавнего времени не было ничего особенного, что отличалось бы этот праздник от подобных европейских. Для привлечения большего числа туристов руководство островного государства решило проводить не просто карнавал, а настоящее красочное неповторимое шоу.

Исторически известно, что впервые на Мальте карнавал состоялся в 1535 году по указанию Великого Магистра Пьерино дель Понте. Через четверть века, с 1560 году, народные гуляния приобрели большую популярность, что связано с введением Великим Магистром Жан Паризо де ла Валетт карнавальных масок. В последствии маскарад-карнавал претерпел некоторые изменения. В 1639 году Великий Магистр Ласкарис запретил женщинам прятать лица за масками. Спустя два была попытка ввести запрет на маски в главный день карнавала – воскресенье и сократить сроки гуляний, но это сделать не удалось. В 1926 году на Мальте был создан отдельный орган, отвечающий за организацию праздника – карнавальный комитет. С этого времени появились категории и награды – за лучший костюм, самую необычную маску, ярче всех украшенную гондолу.