Красивейший монастырь города Мельк

24.08.2013
Красивейший монастырь города Мельк
«Колыбель Австрии» - так называют один из прекраснейших монастырей исполненных в стиле барокко. Оригинальное название – Бенедиктинский монастырь (с немецкого Stift Melk). Расположен католический монастырь в земле Нижней Австрии в городе Мельк. Подвергающий в изумление своими размерами, монастырь занимает площадь 17 500 квадратных метров, а длина одной из стен составляет 362 метра. Оказавшись за воротами монастыря, посетители оказываются в двухэтажном зале Бенедикта из которого прекрасно виден монастырский дворик трапециевидной формы, в сердце которого находится – фонтан Св. Коломана. Если путешествие в Австрию вам понравится, тогда и в Черногории отдых цены на который сейчас снижены, тоже придётся вам по душе и запомнится надолго.

Главный зал «колыбели Австрии», стены которого построены из мрамора, первоначально планировался для проведения праздников и встречи важных гостей. Указывая на замысел создания зала, дверную арку венчает надпись: Hospites tamquam Christus suscipiantur, und Et omnibus congruus honor exhibeatur; что в переводе означает «Гости должны быть встречены как Христос, и всем должна быть отдана соответствующая честь». На стены нанесены фрески символизирующие власть и идеалы правления Габсбургов. Изображение богини Афины Паллады представляет соизмеримую умеренность, а фреска Геракла, убивающего Цербера, указывает на необходимость руководства. Обе фрески относятся к 1731 году.

Одним из самых значимых помещений Бенедиктинского монастыря является монастырская библиотека. Разделенная на два помещения, она также украшена работами Пауля Трогера в 1732 году. Основной идеей библиотечной фрески стала аллегория веры. Основной фонд библиотеки составляют рукописи, числом 1888, и книги-инкунабулы , напечатанные до 1500 года, в количестве 750 штук. Закрытый от посещений, верхний этаж содержит в себе читальные залы, оформленные фресковой живописью.