Латгалия, восточная Латвия

30.07.2013
Латгалия, восточная Латвия
На востоке главным соседом Латвии является Россия. Приграничные районы подобные переходным природным зонам. От лесов идет постепенный переход к лесостепям, и, наконец, лесостепи сменяются бескрайними пространствами степей. Также и русско-латвийской границей. Она гораздо более протяженна, чем это обозначено на карте. По обе стороны от официальной черты идет размытие национальностей и культур. Здесь русское переход в латвийское, один говор смешивается с другим. Не менее сильное влияние на развития края оказала польская культура и литовская религиозная община.

Латгале это большой мультикультурный коктейль. Тем интереснее здесь побывать.

Латгалия - древняя земля. Сегодня она составляет более четвертой части Латвии. Она пережила и войны с Орденом Меченосцев, и Ливонскую войну, и притязания Германии. В восемнадцатом веке этот регион входил в состав Российской империи, поэтому у россиян и латгальцев еще больше общего, чем можно было бы представить. Витебская губерния, в которую входила сегодняшняя Восточная Латвия подарила нам Шагала, Ротко и Кандинского.

Латгальцев отличает необычный говор и страсть к украшательству. Земля, не уродившая ни золота, ни серебра, подарила Латгалии другой природный материал - глину, которая была призвана на замену дорогим столовым приборам и канделябрам в родовых поместьях и замках. Здесь, в стране глиняных мастеров, стиль барокко получил новое прочтений. Еще Латглия известна благодаря своими прекрасным озерам. На их берегах на человека снисходит чувство умиротворения. Здесь можно провести несколько удивительных дней, в изучении природной экосистемы, предаваясь рыбалке и праздному отдыху. Благо хозяева позаботились о том, чтобы гостевых домов было достаточно для всех желающих.