Народный дом ливов

12.07.2013
Народный дом ливов
Ливы представляют собой небольшую финно-угорскую группу. В двадцатые годы прошлого века ливы задались целью создать структуру, которая бы служила целям объединения немногочисленных представителей группы. Руководила проектом инициативная группа "Союз ливов". Активисты привлекли на свою сторону организации родственных народов: венгров, финнов и эстонцев. Благодаря этой международной поддержке к концу тридцатых годов в Мазирбе был построен "Народный дом ливов". Он стал символом единения народа и продолжает сохранять свое значение и в наши дни. В Мазирбе каждый август ливы проводят свой национальный праздник.

Здание народного дома было спроектировано фином Эрки Хуттуненом. На родине архитектор является ярчайшим представителем функционалистического движения в архитектуре. Дом ливов стал первым и единственным проектом Хуттунена, которых был построен за пределами Финляндии.

Народный дом выполняет функции музея и начальной национальной школы. Здесь хранятся предметы старины, документы, фиксирующие основные вехи в истории народа. Также Национальный дом хранит записи ливского языка, которые могут быть любопытны в первую очередь лингвистам

Народность ливов проживает в основном на берегу Балтийского моря в районе мыса Колка и Сикрагса. Ливы живут в поселках, в основном все они застроены зданиями девятнадцатого-двадцатого века. Поселки соединяются при помощи лесных дорог, основная дорога носит название Мазирбес. Ее часто используют для велосипедных прогулок. Передвижение от одного поселка к другому едва ли займет больше двух дней. Но эти сорок восемь часов позволят вам полностью погрузиться в атмосферу ливийских деревень и окружающей их природой.

Колка, Кошрагс и Мазирбе - наиболее известные и старинные поселки ливов. Основными достопримечательностями здесь выступают развешанные на причалах сети, небольшие лодочки, сохнущие на солнце, кварталы, застроенные деревянными домиками, в каждом из которых хранится семейная коллекция антиквариата, передаваемого от поколения к поколению.

Несмотря на благополучное завершение проекта национального дома, нельзя сказать, что положение ливов существенно изменилось. Постройка дома - это капля в море. Народ все также продолжает угасать, а вместе с ним уходит и древняя культура.