Ливское побережье

20.07.2013
Ливское побережье
Līvōd rānda или Ливское побережье, территорию немногочисленного народа ливов, со старинными поселкам, древними лодочками и невероятно красивой природой следует искать на севере Курмезе. Под Ливским побережьем понимается береговая полоса, общей протяженностью пятьдесят километров. В прежние времена ливы занимали более обширную территорию, сегодня же от некогда сильной культуры осталось только двенадцать поселков, которые находятся на грани исчезновения. С целью создать презервативные условия в первую очередь для народности, проживающей на этом побережье, двадцать лет назад государство присвоило земле статус охраняемой территории культурно-исторического значения. Вторая цель создания резервации - это сохранения девственной природы, сосновых лесов и пляжей. Долгое время на Ливское побережье не допускались люди без специального разрешения, поскольку здесь проходила западная граница Советского Союза.

Сейчас здесь располагается заповедник "Слитере", правда, сейчас он сменил свой статус на национальный парк. Здесь можно найти массу интересных объектов, типа Слитерского маяка, кладбища лодок в Мазирбе и т.д. К слову, лодочное кладбище возникло из-за запрета рыбалки: в СССР боялись, что люди могут уплыть на лодках через границу. Никому не нужные лодки попали на свалку. Оно чем-то напоминает захоронения в церкви, иногда ловишь себя на мысли, что где-то здесь, должно быть, витают призраки старых лодок. Что касается маяка, то он был построен в 1184 году, и чтобы забраться на его смотровую площадку, нужно преодолеть пятьдесят шесть метров в высоту, что равняется подъему по 227 ступенькам.

Особая атмосфера ливских рыбачьих поселков манит туристов. Здесь очень сильны старые традиции, поселки ливов практически ничем не пожертвовали в угоду современности. Кажется, что здесь все еще царит девятнадцатое столетие.