Белая дюна в Саулкрастах

25.07.2013
Белая дюна в Саулкрастах
Название Белая дюна получили песчаники в устье Инчупе благодаря тому, что они полностью покрыты белым кварцевым песком. Песчаникам на Инчупе более четырехсот миллионов лет. Используйте дюну, чтобы произвести обзор окрестностей. Понаблюдайте с ее вершины за кружащими над морем чайками, волнами, бьющимися внизу и водных гладях, уходящих вдаль. Власти позаботились о том, чтобы туристам здесь было максимально комфортно, и добавили к уже имеющейся лестной тропинке смотровую площадку на вершине.

Белая дюна популярное место у молодоженов. Обменяться кольцами на дюне - хорошая традиция. Также дюна стала местом действия в картине "За лебединой стаей облаков" и "Наурис" (оба фильма сняты Рижской киностудией).

Дюна это полностью естественный памятник, созданный силами природы задолго до того, как появился человек. Дюну покрывают слои затвердевшего белого песка. В процессе образования песчаного покрова участвовали ветер и осадки. Первый приносил крупицы песка на гору, вторые цементировали их. Уже в наше время организации, занимающиеся развитием туризма в стране, произвели укрепление дюны, предупредив возможные осыпания, и облагородили прилежащие к дюне зоны. Вокруг белого холма приятно совершать променад.

Работы над дюной завершились установкой смотровой площадки. Быстрее всего сюда можно попасть из Петерупе по лесной тропке. Расстояние небольшое: всего три с половиной километра, - и его с легкость можно преодолеть в хорошую погоду. Следуйте по течению Петерупе параллельно шоссе Рига-Таллин.

Прогулка в сосняке доставит вам массу удовольствий, тем более, что некоторые сосны, которые вы встретите по дороге, перешагнули через отметку в сто лет.