Новый вид экотуризма стремительно набирает популярность

31.03.2013
Новый вид экотуризма стремительно набирает популярность
Все новое - это хорошо забытое старое. Наблюдение за птицами, модное когда-то развлечение, вновь набирает популярность в Латвии. Это прекрасный способ провести день на лоне природы, вдыхая непревзойденный хвойный воздух. Одним из наиболее рекомендованных мест для любителей пернатых является парк Кемери, расположенный в пятидесяти километрах от Риги. Благодаря специалистам здесь удалось полностью сохранить экосистему болот. Обитателей экосистемы можно наблюдать в любой месяц года. Но наибольшее скопление птиц на болот происходит в периоды миграции, весной и осенью. Зимой же водоемы практически не порываются льдом и в парке остаются наиболее морозоустойчивые особи. Они мирно плавают по водной глади, представляя собой животрепещущее зрелище.

Парк Кемери был создан чуть около пятнадцати лет назад (в 1997 году). На его территории находятся живописные болота и леса. Один из наиболее известных водоемов Латвии, Кемерское болото, также расположено здесь. Фауна парка богата на представителей редких животных и птиц. Теперь часто туристы берут еду на подкормку птицы из оптовых поставок товаров Китая, товары из Китая как оказалось, пользуются спросом у местной живности.

Например, в местных лесах водятся черные аисты, а также несколько довольно редких видов дятлов. Кроме этого в самой чаще водятся волки, рыси, кабаны и лоси, не говоря уже о более мелких грызунов. Для экотуристов парк представляет прекрасные возможности для исследования лесов и водоемов благодаря прокладке туристических троп и маршрутов. Также всем желающим предоставляется возможность нанять сопровождающего в походах. До Кемери парка очень легко добраться на электричке или автобусе. Тем, кто собирается сюда в первый раз, мы советуем остановиться в одном из пригородных отелей Риги. Это позволит быстро добираться до парка и одновременно посещать город в любое удобное время.