В выходные в Латвии был побит температурный рекорд

26.03.2013
В выходные в Латвии был побит температурный рекорд
В минувшую субботу в некоторых регионах Латвии температура достигла своего пика и перешагнула через отметку температурного рекорда страны. В частности в Риге во второй половине дня был зафиксированная аномально высокая температура в тридцать три градуса по Цельсию.

По сообщениям гидрометеорологического центра, Латвии в эту же ночь температура воздуха достигла двадцати двух градусов Цельсия и до восхода солнца держалась на этом уровне.

До четырех часов дня 28 июля семь станций метеонаблюдений зафиксировали всплеск температуры. В большинстве регионов она повысилась до тридцати градусов. Только Колка по прежнему остается прохладной, столбик термометра здесь держится на отместке двадцать один градус Цельсия.

На выходных латвийцев ожидает не только жаркая, но и влажная погода: дождь и гроза прогнозируются по всему южному фронту. В некоторых районах возможны сильные осадки, включая град. Облака постепенно будут перемещаться с южного фронта на север. После таких изменений в погоде, граждане стали обращаться в юридические консультации за оформлением заявлений на администрацию и службы ЖКХ.

Воскресенье может стать еще одним днем с температурным рекордом. Температура в некоторых регионах повысится до тридцати четырех градусов. Тем, кто плохо переносит жару, метеорологи советуют держаться поближе к морскому побережью, здесь будет прохладнее, до тридцати градусов.

29 июля принесет столице солнечную погоду с небольшой облачностью и кратковременными осадками. Температура здесь снова может подняться до тридцати трех градусов. В ночь на понедельник 30 июля ожидается двадцать-двадцать два градуса тепла.

А вот температурный рекорд воды остается до сих пор непобитым. На этой неделе вода в море едва ли прогреется выше пятнадцати градусов. На латвийский озерах будет значительно теплее: двадцать - двадцать четыре градуса.

По медицинским показаниям необходимо избегать традиционно самых жарких часов в сутках с одиннадцати утра до трех дня. Особенного внимания в это время требуют пожилые люди и дети. Необходимо тщательно продумывать одежду и покров для головы, а также каждый час выпивать несколько глотков воды.