Риге и Юрмале снова будут сдавать на прокат велосипеды

14.03.2013
Риге и Юрмале снова будут сдавать на прокат велосипеды
С приходом лета на улицы Риги и Юрмалы вернулся прокат велосипедов BalticBike. Как известно двухколесные средства передвижения становятся все более популярными как среди местных жителей, так и среди приезжающих туристов. В первую очередь компания-прокатчик BalticBike вознамерилась вернуть свои услуги в наиболее популярные и густонаселенные в летнее время города: латвийскую столицу и прибалтийский курорт.

Велосипедомания набирает обороты, сообщают представители компании. За прошлый туристический сезон велосипеды BalticBike были взяты на прокат пятнадцать тысяч раз, что на триста процентов больше, чем за год до этого. Прокатчиками велосипедов выступают преимущественно иностранцы, которые приехали в Латвию за активным отдыхом.

Одной из причин растущей популярности велосипедов на курортах Латвии стала экологическая мотивация. Очевидно, что нет другого более экологичного, безопасного и радостного способа передвижения летом, чем велосипед. В Риге к началу этого года было организовано несколько стоянок для двухколесных средств передвижения, а также с каждым годом ширится сеть велодорожек. Большинство пунктов проката BalticBike расположились в густо населенных центральных районах, где всегда полно публики. В частности Рига насчитывает шестнадцать пунктов проката по городу. в Юрмале из пока только три.

Напомним, что BalticBike открывает свой прокат только на летнее время, а с приходом осени и оттоком основной волны туристов закрывает их до следующего лета.

Сайт компании будет интересен для посещения всем велолюбителям. Здесь вобрана информация, касающаяся расположения велостоянок и пунктов проката велосипедов, а также приводятся рекомендации по продвижению по городу, предлагаются наиболее интересные и необычные маршруты для исследования тихих прибалтийских улочек.

Как показывают исследования, латвийцы также испытывают неподдельную любовь к передвижениям на велосипеде. Число латвийских граждан, арендовавших велосипеды в прошлом году на семьдесят процентов больше, чем в году позапрошлом. Это позволяет судить о новом тренде в сфере велосипедного туризма. Раньше в аренде наблюдалась более сильная диспропорция между числом велосипедов, арендованных приезжими туристами, и числом, взятых в прокат местными жителями. Сейчас ситуация начинает выравниваться. Благодаря супер доступным ценам (один евро в час) взять на прокат велосипед может любой желающий.