В Паланге обновился музей янтаря.

05.07.2017
В Паланге обновился музей янтаря.
Накануне летнего сезона в Паланге возобновил свою работу отреставрированный и освежённый в архитектуре Музей янтаря: об этом официально заявил министр хозяйственной отрасли Литвы, Эвалдас Густас. Ради того, чтобы воплотить задуманное в жизнь, власти выделили порядка 3,5 миллионов евро, а саму «перестановку» разделили на два долгих этапа сроком почти в 6 лет. После завершения всех утверждённых работ во дворце Тышкевичей можно в полную силу использовать культурно-исторический потенциал упомянутого ансамбля, активно расширять музейную деятельность, тем самым завлекая еще больше потенциальных гостей - туристов, параллельно снижая влияние сезонности, а это, несомненно, послужит улучшению общего имиджа Паланги.



Пример восстановления старых достопримечательностей поддержало руководство и других государственных объектов. Общими усилиями правительства на сегодняшний день в Литве опять действует около 265 туристических объектов, которые согласно межквартальной статистике посетили более 7 миллионов туристов со всех уголков планеты. Впрочем, на этом останавливаться не собираются и уже планируют очередной заход на период 2015-2020 годов. В частности, мин-во хозяйства будет контролировать лично в районе 1 миллиардов евро инвестиций ЕС. Из обещанной суммы конкретно на увеличение презентабельности главных объектов культурного и природного наследия — то есть, по сути, маркетинг и обозначение — выделено в общей численности 35 миллионов евро. В Литве уже имеется пара музеев со схожей тематикой янтаря, один из которых располагается как раз в Паланге и именно он стал первым примером возобновления былой популярности в глазах посетителей. Сооружение возведено в неоренессанской стилистике и окружено неповторимым парком, который по возрасту такой же старинный, как и само сооружение. Непосредственно музейный комплекс состоит из 15 комнат, где расположены экспонаты всевозможных коллекций из 28 тысяч предметов, а по площади всё это занимает порядка 750 кв.м.



Согласно обещаниям специалистов, будущие экспозиции будут повествовать об истории возникновения янтаря, процесс, растянувшийся более, чем на сорок миллионов лет. Кроме того, литовское золото (или по другому наименованию «солнечный камень») до сих пор находят на прибережной Балтии. Жемчужина коллекции весит больше 3-ёх килограмм. Заодно стоит подчеркнуть, что в музее работает выставка, где можно купить понравившиеся изделия и оригинальные поделки из янтаря на память: в 2015 году ассортимент теоретических сувениров заметно расширился.